Жёлтый Шадринск

Жёлтый Шадринск
независимый интернет дайджест

пятница, 4 мая 2012 г.

все новости

Новости местные‎ > ‎

Все новости

Отправлено 04.05.2012 20:22 пользователем Wladislav Nosyrev
На телефон «02» ОМВД по Далматовскому району Курганской области поступило сообщение. Неизвестный мужчина сообщил, что на железнодорожном вокзале станции Далматово в 21.00 часов произойдет взрыв.

Немедленно был объявлен сбор личного состава линейного отдела полиции на станции Шадринск, оповещены по алгоритму все задействованные службы и ведомства, сотрудники линейного пункта полиции на станции Далматово провели первичные мероприятия по эвакуации пассажиров и персонала, оцепления территории. На место прибыли кинологи и саперы.

Обследование вокзала и прилегающей территории длилось до 21.30 часов. Взрывных устройств, взрывчатых веществ и иных подозрительных предметов обнаружено не было. Вокзал возобновил работу в нормальном режиме.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий был установлен звонивший. Им оказался 56-летний местный житель, который в этот день отмечал свой день рождения. В процессе распития спиртных напитков ему показалось, что сидящий за столом незнакомый мужчина сообщил, что собирается взорвать вокзал. Поэтому именинник решил позвонить и предупредить органы. Между тем, соседи и родственники утверждают, что никакого незнакомого человека за столом не было.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Пресс-служба УТ МВД России по УрФО


Сотрудники транспортной полиции Урала подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – поезд!»

На участке обслуживания Управления на транспорте МВД России по УрФО во взаимодействии с сотрудниками ФГП ВО ЖДТ России, работниками транспортных предприятий, представителями территориальных ОВД проведено оперативно – профилактическое мероприятие «Внимание – поезд!», направленное на предупреждение и раскрытие правонарушений, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте.

В период проведения мероприятия «Внимание – поезд!» зарегистрировано 15 фактов несанкционированного вмешательства в безопасную работу железнодорожного транспорта. Раскрыто девять фактов, по которым установлено 15 несовершеннолетних и 5 взрослых правонарушителей.

Так, сотрудниками ППСП линейного отдела полиции на станции Шадринск выявлены несовершеннолетние 2004 г.р., 2007 г.р. и 2001 г.р. Два брата и сестра безнадзорно находились на перроне вокзала станции Шадринск, дети возвращались домой от бабушки через перрон ж/д вокзала. 5-летний мальчик побежал по перрону, споткнулся и упал на железнодорожные пути перед близко стоящим электропоездом, ожидающем отправление. Девочка прыгнула на пути за братом. Сотрудники ППСП мгновенно среагировали. И помогли детям забраться на перрон и увели их в безопасное место. На мать детей составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ.

Сотрудниками линподразделений сопровождено 523 поезда, в ходе которых по поездному радио осуществлялись выступления на темы «Правила поведения на объектах железнодорожного транспорта», «Административная и уголовная ответственность за совершение правонарушений и преступлений на транспорте».

Пресс-служба УТ МВД России по УрФО


Возможно мы нашли, того, чьи останки найдены на территории ШААЗа

...В ноябре 1977 года с воинской службы из Германии вернулся Бабарыкин Сергей. В ноябрьские праздники он пропал на территории ШААЗ и до сих пор не найден. Жил в Хлызово по Первомайской, рядом с пожаркой, учился в 15-й школе, затем в Автомехе, играл в хоккей в команде ШААЗ. Ребята из команды его тогда и искали. Ходили слухи, что его убили и сожгли в котельной.

( Из письма )

Эхо прошлого века


В одном из цехов Шадринского автоагрегатного завода нашли человеческие останки. По версии следователей, они находились на территории ШААЗа с 70-ых годов прошлого века. Информацию предоставили сегодня в пресс-службе городского отдела МВД. По данным ведомства, скелетированный труп сорокалетней давности был обнаружен 26 апреля при проведении строительных работ. Останки представляют из себя нижнюю челюсть человека, фрагменты берцовой кости, свода черепа. Странная находка отправлена на экспертизу.

По словам самих сотрудников завода, труп был найден рабочими во время вскрытия пола в помещении бывшего 3-го цеха

Прим : Мы надеемся, что сотрудники правоохранительных органов, заинтересуются нашим сообщением


Дезоморфиновые наркопритоны.

  Наркополицейские прикрыли дезоморфиновый притон, который обустроил в своей квартире 33 -летний курганец. Несколько десятков квадратных метров смертельной

нирваны располагались в многоэтажке по улице Алексеева. Этот адрес находился в поле зрения оперативников в течение нескольких месяцев. Как рассказали нам в пресс-службе УФСКН по Курганской области, два предыдущих визита сотрудников антинаркотического ведомства в данную квартиру не дали оснований для возбуждения уголовного дела по факту содержания наркопритона. Но во время третьего посещения в квартире был обнаружен дезоморфин, шприцы, кухонная утварь со следами наркотика. Кроме того, в жилище находились девять человек, многие из которых признались, что пришли для употребления наркотиков. В настоящее время готовятся материалы для возбуждения уголовных дел по фактам незаконного хранения наркотических средств, а также организации и содержания наркопритона. Тем временем, ещё два наркопритона выявлены сотрудниками УФСКН в Шумихе и Шадринске. В отношении их содержателей уголовные дела уже возбуждены. Отметим, что с начала года наркополицейские пресекли в регионе деятельность 13 наркопритонов. Все они были "дезоморфиновыми".



По информации отдела МВД, 2 мая около полудня мать двух маленьких детей находилась дома с младшим ребенком – мальчиком в возрасте 6 месяцев. Сын уснул на диване, и мама вышла на кухню. Вернувшись в комнату спустя 15 минут, женщина обнаружила мальчика на полу без признаков жизни.

В отделе МВД напоминают, что за последние дни это уже 5-ый случай в области, когда оставшись без присмотра взрослых погибают дети в возрасте до трех лет. Так, в реках Зауралья уже утонули две девочки 2-ух и трех лет; в Кургане на днях двухлетний мальчик выпал из окна 8-го этажа; в селе Просвет, как и в Шадринске, младенец упал с дивана.

В полиции вновь обращаются к родителям, опекунам, бабушкам и дедушкам с просьбой быть внимательнее, не оставлять своих малышей без присмотра


Еще одна опасная находка была обнаружена в праздничный день 1 мая по переулку Челябинскому.

При обработке приусадебного участка у дома, шадринцы откопали минометный снаряд калибра 80 мм длиной 200 мм со следами коррозии. Снаряд был вывезен за город и уничтожен саперами ОМОНа – сообщили в пресс-службе УМВД региона. Напомним, что на днях в Осеево строители также обнаружили ручную гранату Ф-1


Желтый Шадринск

Расследование в отношении бывшего заместителя руководителя УФНС России по Курганской области Сергея Зуева завершено – сообщает пресс-служба СУ СКР региона. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

В декабре 2009 года Зуев, курирующий вопросы материально-технического обеспечения, организовал поставку ноутбуков, принтеров и расходных материалов к ним для нужд региональной налоговой службы на сумму около 2 млн. 700 тыс. руб. без проведения торгов с одной из фирм Кургана, руководителями которой являлись его близкие знакомые. Стоимость приобретённого оборудования была на треть завышена в сравнении со среднерыночными ценами на аналогичные товары. Ущерб УФНС составил около 800 тыс. руб.

На время расследования уголовного дела обвиняемый по ходатайству следственных органов был отстранён от занимаемой должности и в феврале 2012 года уволен с государственной службы руководителем ФНС России.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено, дело будет направлено в суд.






Празднование Дня весны и труда 1 мая широко развернулось в Шадринске в этом году, став настоящим общегородским народным гуляньем с обширной культурной программой.

От стадиона «Торпедо» до Дворца культуры прошло праздничное шествие городских профсоюзных организаций. На площадке у ДК состоялся митинг, участников которого приветствовали и поздравили с праздником председатель Шадринской городской Думы Евгений Стеблёв, заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Людмила Новикова, руководители предприятий города, представители городской Администрации, депутаты городской Думы и другие официальные лица. Продолжился праздник в большом концертном зале Дворца культуры программой коллективов художественной самодеятельности ОАО «ШААЗ» и артистов ДК.

В поселке Хлызово состоялся свой собственный праздник «Весеннее настроение», на котором орагнизаторы радовали шадринцев в честь Первомая не только песнями и танцами, но и конкурсными программами, розыгрышами призов.

1 мая открыл новый летний сезон городской сад имени Кельдюшева. В горсаду работали все аттракционы, развлекательная программа вкупе с прекрасной солнечной погодой радовала шадринцев всех возрастов.

В день празднования Первомая в Шадринске впервые прошел «Фестиваль веселых хвостиков». Это необычное шоу, главные действующие лица которого — четвероногие друзья. Незабываемую программу для юных шадринцев подготовили кафе «Pozitiv Park», детский центр «Монтессори» и Общественное объединение любителей животных «Живой мир».

На фестиваль пришло огромное количество детей с родителями, чтобы полюбоваться самыми разнообразными породами собак, от крошечного гладкошерстного чихуахуа, не более15 см ростом, до огромных испанских мастифов ростом80 сми весом более70 кг.

Всего на празднике 40 собак-участниц представили зрителям 20 пород: среднеазиатская и немецкая овчарки, американский стаффордширский терьер, сиба-ину, лабрадор, московский дракон, ши-тцу, китайская хохлатая собака и других. Питомцы шадринских собаководов продемонстрировали модели собачьей одежды, и показали, на что они способны. Четвероногих артистов для выступлений с элементами дрессировки подготовила Наталья Колмогорцева (объединение любителей животных «Живой мир»).

Самые активные зрители получили в награду призы, подарочные сертификаты, билеты на аттракционы Горсада.

Елена АРХИЦКАЯ, Анна ВЕРЕТНОВА.

Фото С.Терских, А.Веретновой, Е.Архицкой


28 апреля 2012 года около 17.00 на железнодорожном переезде 218 км по улице Пугачева сотрудниками ДПС ОМВД был остановлен автомобиль ВАЗ 2115 за нарушение административного законодательства. Владелец авто, гражданин 1975 года рождения,  пытался дать взятку сотруднику за не составление административного протокола, а размере 1 000 рублей. К гражданину применена мера пресечения — подписка о невыезде.

29 апреля 2

012 около 01.00 неустановленное лицо из кафе «1 000 и 1 ночь» по улице Комсомольской тайно путем свободного доступа похитило сумку, принадлежащее гражданке

Н. 1988 года рождения, причинив ущерб на сумму 4 500 рублей. Подозреваемый задержан сотрудниками ОВО ОМВД, им оказался гражданин 1988 года рождения, житель города Красноуфимска Свердловской области, мера пресечения — подписка о невыезде.

1 мая 2012 года около 15.50 при перепахивании огорода в частном доме по переулку челябинскому хозяевами обнаружен минометный снаряд, калибр 45, с головным взрывателем длинной 200 мм со следами коррозии. Территория была оцеплена сотрудниками ОМВД, снаряд вывезен на полигон и обезврежен взрывотехником.

В дневное время 30 апреля 2012 года в магазине «Старт» по улице Свердлова сотрудниками ОМВД задержан молодой человек 1981 года рождения, ранее судимый, который путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Samsung@? принадлежащий продавцу магазина, гражданке 1989 года рождения. Ущерб составил 2 000 рублей.


Подведению итогов работы в первом квартале 2012 года и определению приоритетов на второй квартал  было   посвящено заседание коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области, которое состоялось  27 апреля.

В течение трех месяцев 2012 года на исполнении в структурных подразделениях Управления находилось 237.075 исполнительных документов. Среднеобластная нагрузка в месяц на 1 судебного пристава-исполнителя  составила 378 исполнительных производств против 443 в АППГ  2011 года.

 В результате деятельности зауральскими судебными приставами взыскано 12 миллионов рублей задолженности по заработной плате, еще 57 миллионов 768 тысяч рублей возвращено кредитных платежей.

В целом судебными приставами структурных подразделений Управления в  бюджеты всех уровней в первом квартале 2012 года принудительно взыскано 81, 8 миллионов рублей.

 В.В.Шалай,

пресс-служба УФССП России


График подачи горячей воды от котельных и тепловых пунктов ШО ОАО «Курганская генерирующая компания» в летний период 2012 года (в актуальной редакции на 4 мая 2012 года)

Полный текст

Комментариев нет:

Отправить комментарий