Жёлтый Шадринск

Жёлтый Шадринск
независимый интернет дайджест

воскресенье, 8 июля 2012 г.

Власти нанесут удар по таксистам

Отправлено 54 мин. назад пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено 52 мин. назад ]
Новость на Newsland: Власти нанесут удар по таксистам
Поправки в КоАП уже готовы
Минтранс подготовил ряд поправок в КоАП об ужесточении наказания для таксистов-нарушителей. Чиновники планируют уравнять штрафы для юридических и физических лиц при нарушении правил перевозки людей и грузов. На данный момент самый суровый штраф - 50 тысяч рублей.
В документе говорится о введении максимального штрафа для нелегальных частных извозчиков, а также для индивидуальных предпринимателей, которые занимаются перевозками.
Пока максимальный штраф в 50 тысяч рублей предусмотрен за отсутствие на автомобиле "цветографической схемы легкового такси и опознавательного фонаря на крыше". А вот за перевозку пассажира без выдачи чека или квитанции предусмотрено 10 тысяч рублей.
Как уже неоднократно сообщалось ранее, согласно новому закону "О такси", все нелегальные извозчики должны либо примкнуть к фирмам, либо получить статус индивидуального предпринимателя.
Источник: deita.ru

ЛЕТО БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ !

Отправлено 3 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено 53 мин. назад ]
В начале лета шадринские тепловики предоставили  график отключения горячего водоснабжения (ГВС) в разных районах города.( График размещен на сайте городской администрации)
В этот период  будут  проводиться обязательные ежегодные работы по ремонту энерго-оборудования и подготовке теплосетей к следующей зиме.  Тепловики обещали минимизировать сроки отключения ГВС.
В зависимости от результатов гидравлических испытаний в графике возможны изменения, читай увеличение срока отключения.
Однако...Лето подходит к концу, а в центральных районах города, ул .Февральская, ул. Свердлова, р-н  м-на "Семерка" по прежнему нет горячей воды.
В некоторых домах на окраине города и в поселках ГВС появилось, но основная масса многоквартирных домов остается без воды.
Проблема усугубляется тем, что в центральной части города нет ни одной общественной бани. Жителям просто негде смыть с себя летнюю грязь.  Тем более в тридцатиградусную жару, когда развиваются многочисленные болезнетворные микробы  и инфекционные заболевания.
Поэтому, нашим пенсионерам приходится нагревать воду на газовой плите,  в кастрюльках и , поминая неласковыми словами тепловиков, дрожащими руками нести воду в ванну, чтобы хоть как-то помыться и постирать вещи.
Наши городские народные избранники, проживающие в коттеджах с автономным обеспечением далеки от проблем простых шадринцев.
Многое зависит и от управляющих организаций , после окончания ремонтов , УК обязаны выполнить все технические условия для обеспечения исправной работы внутридомовых систем теплопотребления и горячего водоснабжения. Как показывает опыт,  особенно трудно придется домам с непосредственным управлением. Здесь жители должны самостоятельно принимать меры по подготовке дома к зиме. Сегодня, горожане собрали терпение в кулак, ... ждут обещанную воду, но ... всякому терпению есть предел...
Жители центральной части города Шадринска

Все россияне смогут записаться к врачу через Интернет

Отправлено 4 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev
Новость на Newsland: Все россияне смогут записаться к врачу через Интернет
До конца года в поликлиниках и больницах установят аппаратуру для электронной записи к врачу. Нововведение появится во всех  амбулаторно-поликлинических учреждениях страны.

"До декабря 2012 года на всех 83 территориях РФ будет внедрен модуль электронных записей к врачу. Этот модуль будет функционировать, начиная с уровня центральных районных больниц, то есть с тех объектов, которые являются юридически самостоятельными, ясно, что в сельских амбулаториях это и не нужно", — сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"В настоящее время большинство регионов уже закупили все необходимое оборудование, часть регионов объявили аукционы и в ближайшее время закупят", — добавила министр, передает ИТАР-ТАСС.

Записаться можно будет самостоятельно к врачам первичного звена: педиатру, терапевту, гинекологу, стоматологу. В свою очередь, эти врачи при необходимости сами записывают больного к нужному специалисту. Электронную запись можно будет осуществить через Интернет или колл-центр. На отладку системы, вероятно, уйдет от 3 до 6 месяцев.
Источник: vesti.ru

Жара, купаться негде

Отправлено 06.07.2012, 18:11 пользователем Wladislav Nosyrev
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области в г.Шадринске, Шадринском, Шатровском, Кургапольском районах информирует: официальных мест для массового отдыха  и купания, пляжей в городе и районе нет. Роспотребнадзор предупреждает,  что не во всех водоемах купание будет безопасным.
В июне 2012г  Роспотребнадзором  проведены лабораторные исследования воды  из водоемов в предполагаемых местах массового отдыха и купания населения города Шадринска и Шадринского района, а также исследования почвы  с берегов водоемов на микробиологические, паразитологические, санитарно-химические показатели.
Проведены исследования воды из реки Исеть  в черте города (район бывшего пляжа), из водоема садового общества «Солнечное», в Шадринском районе из водоемов с.Ключи, с.Кр.Звезда, с.Песчанотаволжанское, с.Кабанье. Проведенные  лабораторные исследования воды  из поверхностных водоемов показали, что вода водоемов г.Шадринска и Шадринского района не соответствуют санитарным нормам: микробиологическая  загрязненность превышает в 24 раза в р.Исеть, в 24 раза в водоеме возле с.Ключи, в 1,3 раза в озере с.Кабанье. В реке Барнева протекающей возле с.Красная Звезда, озере с.Песчанотаволжанское,  в водоеме садового общества «Солнечное» качество воды по микробиологическим показателям в пределах допустимых величин. По санитарно-химическим показателям вода в водоеме возле с. Ключи не соответствует требованиям  по показателю сухой остаток, в озере с.Песчанотаволжанское по показателям сухой остаток и цветность.
Лабораторные исследования почвы выявили микробиологическое загрязнение берега озера с.Песчанотаволжанское, превышающее допустимые показатели в 10 раз. По санитарно-химическим показателям превышение допустимых уровней в почве не выявлено.
Тот факт что, берега водоемов загрязнены и продолжают загрязняться мусором и твердыми бытовыми отходами, а очистка не проводится, ситуация может существенно усугубиться и привести к еще большему загрязнению воды и почвы.
Начальник территориального отдела Н.А.Устюжанина

Зауральской полиции не до преступников на первом месте операция «ВСЕ ПИВО В «МЕТРОПОЛИС»!

Отправлено 06.07.2012, 16:00 пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено 06.07.2012, 16:33 ]
  
В Кургане сотни полицейских продолжают операцию, которую в народе назвали «Все пиво в «Метрополис». Напомним, что уже несколько лет чиновники и депутаты областной Думы пытаются ограничить торговлю на остановочных комплексах города, Незаконные действия получили отпор, предприниматели при поддержке прокуратуры и управления федеральной антимонопольной службы выиграли дело в арбитражном суде. С 1 июля  чиновники подключили к операции УМВД по Курганской области. Была объявлена широкомасштабная операция не только в Кургане, но и по всей области. То, что федеральный закон не предусматривает ограничений по торговле пивом, на территориях прилегаемых к остановочным пунктам, полицию не смутило. Десятки протоколов были отправлены в мировой суд. Предприниматели предложили решить спорный вопрос именно в суде,  и были уверены в своей правоте. Однако полицейские не успокоились. В четверг, они начали изымать пиво в киосках, не дожидаясь решения суда. Незаконные действия, были обжалованы предпринимателя в прокуратуру города Кургана. Очевидно, пиво придется вернуть.
А как же обстоят дела в других городах! Мы позвонили в Ульяновск. Ситуация там совершенно противоположная. Губернатор области обратился к Президенту, в Государственную Думу и в Правительство РФ с просьбой переноса сроков ограничений торговли пивом с 1 января 2013 года на 1 января 2015 года.  Управление внутренних дел претензий к предпринимателям,  торгующим пивом не имеет. Власть города и области беспокоится о бюджете, потере рабочих мест, необходимости дополнительных бюджетных расходов на установку и обслуживание остановочных пунктов. Такое же положение в Саратовской и других областях.
Опять, Курган, идет в ногу, а вся Россия не в ногу.
Предприниматели приняли решение о сборе подписей с обращением в Министерство внутренних дел по проведению внеочередной переаттестации курганских полицейских. В понедельник на собрании актива будет принято решение о проведение массовых акций протеста против произвола полиции и коррупции. Пикеты будут проведены на Центральной площади города, а также у зданий УМВД по Курганской области и городского УВД.
Все бы ничего, предприниматели уже привыкли к беспределу полиции, беспокоит другое. Увлекшись несуществующей пивной проблемой,  полицейские забросили все остальные дела. А  в городе продолжаются уголовные преступления, грабежи, кражи. На сайтах УралПолит.Ру и «Очевидец-Медиа» опубликована информация о бездействии полиции при избиении 5 подростками молодого человека Максима Жоголева. Максим, утром, когда шел на работу был зверски избит , пострадал и еще один мужчина, пытавшийся за него заступиться.
С тех пор он в крайне тяжелом состоянии находится в первой городской больнице – у него травма головного мозга, два перелома челюсти, открытые рваные раны на лице. Бывший солдат, участвовавший в военных действиях в Цхинвале, беспомощен – бездействуют левая нога и рука. А преступники, хотя и установлены, но даже не наказаны и не задержаны. Даже не заведено уголовное дело! Полиции некогда, выполняют более важную операцию, изымают пиво из киосков. Действительно, времени уходит много, сначала целый день изымаешь, потов возвращаешь. Но за это можно получить заслуженную награду. А что получишь за задержание преступников, а вдруг они окажутся детьми те же чиновников и депутатов, неприятностей не оберешься.

НАШ ГУБЕРНАТОР ПОЛУЧИЛ НУЛЬ!

Отправлено 06.07.2012, 15:54 пользователем Wladislav Nosyrev
Портал «Политические технологии» опубликовал доклад, подготовленный группой политических экспертов – «Индекс избираемости глав субъектов РФ». В подготовке доклада приняли более 40 известных экспертов. Критериями оценки стали: личная популярность губернатора, уровень политической конкуренции и социально-экономического благополучия в субъекте РФ, а также степень влияния административного ресурса на результаты выборов. Оценки выставляют от А+ (абсолютно избираемый) до D (вероятность избрания стремится к нулю).
В группу D (вероятность избрания стремится к нулю) вошли 13 губернаторов. Из шести губернаторов Уральского округа в неприятный список попал губернатор Курганской области Олег Богомолов. Компанию ему составили Никита Белов (Кировская область), Александр Волков (Удмуртия), Николай Виноградов (Владимирская область), а также Главы Тверской, Рязанской, Курской, Орловской и Тамбовской областей.
Абсолютно избираемыми назвали две кандидатуры - Рамзана Кадырова (Чеченская республика) и Амана Тулеева (Кемеровская область).
В группу А - избрание гарантировано вошли 3 губернатора Уральского ФО – Михаил Юревич ( Челябинская область), ямалец Дмитрий Кобылкин, занимающий пост третий год,  Владимир Якушев (Тюменская область), работающий уже 7 год,  всего таковых набралось лишь 16.
В группе С («вероятность избрания ниже среднего») попали: губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова, которая руководит округом третий год, бывший полномочный Представитель президентьа в Уральском ФО,  Евгений Куйвашев, в июне назначенный губернатором Свердловской области Глава Пермского края Виктор Басаргин, занявший руководящий пост в начале мая этого года.
Оценка производилась в связи с принятием закона « о прямых выборах губернаторов». В докладе дана экспертная оценка избираемости 74 глав, из списка был исключен Дагестан, эксперты считают, что "прямые выборы" губернатора там принципиально невозможны, а также ряд регионов, где губернаторы уже объявили об отставке
http://www.kurganpolit.ru/frontend/index/articles?act=article&id=1365.

Ночная погоня

Отправлено 05.07.2012, 11:20 пользователем Wladislav Nosyrev
Неприятным завершением праздника для сотрудников ГИБДД стала сегодняшняя ночная погоня. Многие горожане могли слышать  звук сирен. Причиной всему  - молодой водитель на «восьмерке», которого около часу ночи заметили инспекторы ГИБДД на улице Володарского. Полицейские решили остановить машину для проверки документов, однако автомобиль резко свернул на ул. Кондюрина и на высокой скорости стал угонять от инспекторов. При этом, как рассказали нам в ОВД, водитель неоднократно создавал аварийные ситуации, нарушая правила и двигаясь на запрещающие сигналы светофора. Полицейские преследовали лихача по всему городу, но остановился он лишь когда на Михайловской врезался в машину ППС. Но и тут водитель не вышел, закрылся в салоне и намеревался снова ехать.
Полицейские, разбив стекло, пытались остановить юношу, но водитель нажал на газ, в результате  двое инспекторов получили травмы рук. Для поимки нарушителя гаишники привлекли другие силовые структуры, в итоге была перекрыта улица Ефремова и водителя задержали.  За рулем оказался нетрезвый молодой человек 1988 года рождения, который ранее был лишен прав.
Сегодня лихач дожидается суда в спецприемнике. Ему предъявлены три обвинения: по факту вождения в состоянии алкогольного опьянения, вождения будучи лишенным водительского удостоверения, а также неповиновение требованиям сотрудников полиции. Плюс ко всему молодому человеку придется отвечать за материальный ущерб, который он нанес, когда врезался в автомобиль ППС

Сколько стоит одна доза

Отправлено 05.07.2012, 11:16 пользователем Wladislav Nosyrev
Дезоморфин заменят наркотики растительного происхождения. Из-за того, что самодельный наркотик из лекарств теперь изготовить стало сложнее, а героин не всем доступен по цене, наркоманы «пересядут» на масличный мак – говорят специалисты  и прогнозируют увеличение оборота данного вида наркотических веществ.
Проблему обсудили в администрации города при подведении итогов оперативно-профилактической операции «Мак-2011». По словам Сергея Епанчинцева - начальника Шадринского межрайонного отдела УФСКН, только с июня по октябрь прошлого года у шадринцев было изъято более килограмма наркотиков. И чаще всего полицейские изымали у горожан марихуану и коноплю, мака в 2011-ом не было, но сейчас,  в связи с ограничением свободной продажи кодеиносодержащих препаратов, в среде наркозависимых лиц прогнозируется увеличение спроса именно на этот наркотик. Кроме того, остальные вещества значительно дороже. По оперативным данным, сегодня розничные цены за1 грамм оцениваются так: героин – 500-600 рублей за грамм, гашиш – 200-300, марихуана 100-150 рублей за грамм.
Такой прогноз обязывает не только правоохранительные органы, но и все структуры в системе профилактики города и района усилить работу по борьбе с выращиванием и распространением растительного наркосырья на территории Шадринска и Шадринского района,  в том числе и в учебных заведениях по окончании летних каникул.

Скутер - транспортное средство повышенной опасности

Отправлено 05.07.2012, 11:13 пользователем Wladislav Nosyrev

Шадринец сегодня ночью перевернулся на своем скутере. Сейчас в больнице. ДТП произошло около трех часов ночи по улице Ломоносова. 38-милетний мужчина не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства – рассказали нам в МЧС. В результате водитель был госпитализирован, его пассажиру 31 года необходимая медицинская помощь была оказана на месте.

Налоговая "прессует" шадринских ИП

Отправлено 05.07.2012, 9:32 пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено 05.07.2012, 9:38 ]
В течение последней недели июня мобильные оперативные группы Шадринской налоговой инспекции провели 28 проверок налогового контроля в отношении индивидуальных предпринимателей.

Эти ИП осуществляют деятельность в торговых центрах, на территории официальных и «стихийных» рынков без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также с занижением физических показателей (площадь торгового места, количество работников и пр.), участвующих в формировании величины начисляемого единого налога на вмененный налог для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и иных нарушениях законодательства о налогах и сборах.

Проверки проводились совместно с сотрудниками полиции, органов исполнительной власти и с участием средств массовой информации. Налоговики побывали в магазине «Семерка» по ул. Свердлова, 107, на авторынке по ул. Степана Разина, 92, на автомойках, в Торговом доме по ул. Советской, 75 и в торговом павильоне «Славянский» по ул. Комсомольской. В период проверки проводился осмотр помещения с составлением протокола осмотра, и допрашивались работники, осуществляющие деятельность.

Проверками выявлено:

- несоответствие фактически занимаемых торговых площадей и заключенных договорами аренды;

- осуществление деятельности продавцами без оформления работодателем трудовых отношений;

- занижение показателя численности работников в налоговых декларациях;

- непредставление отчетности по ЕНВД.

Из 28 проверенных точек в 19 выявлены нарушения. Индивидуальные предприниматели, допустившие нарушения вызваны в Инспекцию для дачи пояснений по выявленным фактам и проведения мероприятий налогового контроля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий