Жёлтый Шадринск

Жёлтый Шадринск
независимый интернет дайджест

понедельник, 9 июля 2012 г.

Новости есть

Новости есть

Отправлено 2 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev Грабеж
Возвращавшаяся из гостей девушка 1986 г.р. стала жертвой грабителя в подъезде своего дома.
Неизвестный ей молодой человек крепкого телосложения, под угрозой физической расправы потребовал от нее все ценное. Опасаясь шума, он вытащил из ушей пострадавшей золотые сережки стоимостью 20 тысяч рублей и убежал.
В ходе оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска, была установлена личность подозреваемого. Им оказался неработающий житель города1978 г.р., имеющий семь судимостей за аналогичные преступления. По месту прописки мужчина не проживал, но полицейским удалось установить его местонахождение и доставить в отдел внутренних дел. Во время обыска у него были изъяты похищенные у девушки серьги.
По данному факту сотрудниками ОМВД России по г.Шадринску возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.161 УК РФ, предусматривающей наказание до 4 лет лишения свободы.

ДТП
9 июля около 10.00 на ул. Свердлова в районе дома №122 водитель автомобиля «КамАЗ» с прицепом допустил наезд на велосипедиста.
От полученных травм велосипедист скончался на месте. Личность погибшего в настоящее время пока не установлена, обстоятельства происшествия выясняются.

Уважаемые жители Шадринска!
Наш город носит статус исторического и известен в нашем регионе, в России и за ее пределами своими славными традициями и богатой культурой, в том числе и своими архитектурными памятниками.
Одним из ценнейших объектов культурного наследия Шадринска является Воскресенское кладбище. Здесь захоронены несколько поколений наших земляков, наших родственников, в том числе и знаменитые шадринцы, внесшие неоценимый вклад в развитие родного города.  Сегодня этот исторический памятник нуждается в восстановлении, и помочь в этом благородном деле – долг всех неравнодушных горожан.
Администрация города и Шадринская городская Дума обращается к жителям Шадринска  с предложением совместными усилиями восстановить Воскресенское кладбище, чтобы привести его в состояние, достойное памяти наших предков.
Безвозмездные средства можно переводить на банковский счет по указанным ниже реквизитам
Получатель - ИНН 4502001284, КПП 450201001
УФК по Курганской области
(Финансовый отдел Администрации города Шадринска)
р/с 40101810000000010002
БИК 043735001
ГРКЦ ГУ Банка России по Курганской обл., г. Курган
ОКАТО 37405000000
КБК доходов 900 20704000040000180
Назначение платежа: безвозмездные поступления в бюджеты городских округов восстановление Воскресенского кладбища
По вопросам перечисления финансовых средств обращаться по телефону 3-37-77

Опрос общественного мнения
В июле 2012 года на территории городов Кургана и Шадринска, как и еще ряда муниципальных образований Зауралья, пройдет опрос общественного мнения, организованный управлением внутренней политики Правительства Курганской области. Цель опроса – изучить отношение населения к коррупции и степени её распространения в Курганской области.

Субботник
14 июля 2012 года состоится общегородской субботник, приуроченный к подготовке 350-летия города Шадринска. В связи с этим две ближайшие недели – с 9 по 22 июля 2012 года включительно мусор, собранный с проезжей части дорог и с придомовых территорий (в том числе скошенная трава, ветки) от управляющих компаний и жителей частного сектора будет приниматься на полигоне ТБО бесплатно.
Каждый должен навести порядок в своем дворе, возле своего дома, на своей улице, чтобы родной город встретил свой замечательный юбилей красивым и чистым

Проблемы на железной дороге
Пассажирские составы из Екатеринбурга, Челябинска, Кургана и Перми оказались заблокированы в Краснодарском крае из-за сильнейшего наводнения. Как сообщает пресс-служба РЖД, селевые потоки, сошедшие с гор 7 июня, затопили железнодорожные пути (на некоторых участках глубина достигала полуметра), парализовав движение на перегоне «Крымская — Баканская» Северо-Кавказской железной дороги (город Крымск сам ушел под воду). В результате уже к середине субботы оказались задержаны 32 пассажирских поезда, включая № 325 Пермь – Новороссийск, № 455 Челябинск – Новороссийск, №423 Анапа – Курган, №326 Новороссийск – Пермь, №456 Новороссийск – Челябинск, №422 Новороссийск – Екатеринбург.
 
 
 
В частности, поезд №423 Анапа – Курган пришлось вернуть обратно в Анапу со станции «Варениковская» из-за размыва железнодорожных путей в районе станции «9 разъезд».
 
По информации пресс-службы РЖД, часть пассажиров удалось разместить в комнатах отдыха местных вокзалов. Также было организовано горячее питание и подвоз воды.
 
Частично запустить движение железнодорожникам удалось только 7 июля к 22 часам (по Москве) — в Новороссийск пропустили четыре пассажирских поезда. В том числе №421 Екатеринбург – Новороссийск, №455 Челябинск – Новороссийск.
 
 

 
Полностью движение на поврежденном участке восстановили только в 6 часов 10 минут (Москвы) 8 июля. С этого времени скопившиеся на Северо-Кавказской железной дороге поезда начали отправлять по маршрутам, но в пункты назначения они прибудут с колоссальными задержками. С какими точно, железнодорожники говорить пока не решаются, советуя встречающим уточнять в справочных вокзалов или по телефону единой справочной: 8-800-775-00-00.
 
Наводнение в Краснодарском крае началось в пятницу, 6 июля. Ему предшествовали сильнейшие ливни на территории региона. Первыми от стихии пострадали поселки Дивноморск и Светлый Крымского района. В общей сложности количество погибших в результате наводнения, по последним данным МВД, составляет 171 человек. 159 тел погибших обнаружены в Крымском районе, 10 - в Геленджике и еще 2 - в Новороссийске. Пострадали в результате наводнения 24 тыс. человек. По факту массовой гибели людей следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».
 
Сегодня, 9 июля, в России объявлен траур по погибшим.


Стали использовать электронные терминалы при покупке курительных смесей.

Необычный способ оплаты наркотиков появился сравнительно недавно, но уже пользуется большим спросом у покупателей нелегального товара. Суть такой махинации - в бесконтактном общении покупателя и продавца.

По словам сотрудников правоохранительных органов, схема примерно такая: наркодилер расфасовывает товар по пакетикам и прячет их в разных частях города. Желающий купить, например, «Спайс», находит в интернете номер телефона продавца и звонит. В разговоре наркодилер сообщает номер лицевого счета, на который нужно перевести деньги через электронный терминал оплаты. После поступления денег продавец звонит покупателю и сообщает местонахождение уже заранее подготовленной дозы.
Клиентами, как правило, оказываются молодые люди в возрасте до 30 лет. Практика показывает, что многие из них идут на этот шаг из-за любопытства, поддавшись активной рекламе в интернете о легальности ряда курительных смесей, некоторых привлекает легкость в приобретении наркотических средств.
Двадцатилетнего курганца суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы за незаконное приобретение и хранение курительной смеси в особо крупном размере. Для покупки наркотика молодой человек воспользовался платежным терминалом. Через него он перевел наркоторговцу 500 рублей на номер электронного кошелька. После этого по мобильному телефону ему сообщили, куда он должен прийти за «товаром». У фонарного столба в одном из гаражных кооперативов молодой человек забрал оставленный для него пакетик. Через несколько минут наркомана задержали сотрудники Управления наркоконтроля. Изъятые у задержанного 0,471 грамма курительной смеси, в составе которой оказались запрещенные в обороте вещества JWN - 210 и JWN-122, в соответствии с российским законодательством, «потянули» на особо крупный размер.
В отношении молодого человека за противоправные действия, связанные с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере, было возбуждено уголовное дело. Суд на основании представленных материалов, а также с учетом того, что молодой человек уже имел условную судимость за аналогичное преступление, признал его виновным и назначил наказание уже в виде реального срока - трех с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
С начала этого года Управлением ФСКН РФ по Курганской области в суды направлено 32 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом так называемых «спайсов». За полгода наркополицейскими на территории Курганской области осуществлено 57 фактов изъятий из незаконного оборота этих наркотиков, общая масса изъятого составила более одного килограмма.

НЛО над рельсами

В адрес рубрики «Мобильные новости» пришло необычное видео. Читательницы KURGAN.RU, работающие проводницами на РЖД, во время очередной поездки снимали на телефон пейзажи из окна поезда. Как раз в это время мимо пролетел неопознанный объект. «Нам бы хотелось выяснить, что это за аномальное явление?» - написали наши читательницы.
Если вы стали очевидцем происшествия или интересного события и хотите поделиться уникальным видео с читателями сайта KURGAN.RU и аудиторией телекомпании «Регион-45» - заходите в новый раздел сайта «Мобильные новости» и нажимайте на кнопку «Добавить фото/видео». Впишите в «окно» контактные данные и загрузите видео. Авторы лучших по итогам месяца материалов получат приз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий