Жёлтый Шадринск

Жёлтый Шадринск
независимый интернет дайджест

четверг, 30 августа 2012 г.

Шадринск - город мастеров

День знаний пройдет под дождем

Отправлено час назад пользователем Wladislav Nosyrev

В Курганской области 1 сентября за парты сядут 10 тысяч 113 ребятишек, что на 300 больше, чем в прошлом году. Но это общее число. Тех, кто сядет за парты впервые стало меньше. По крайней мере, в Шадринске. Если осенью 2011-го в нашем городе приступили к занятиям 815 первоклассников, то в этом году им на смену пришло 774 ребенка. Добавлю, что в этом году шадринские школы пополнились 20 молодыми специалистами, однако по-прежнему востребованы учителя начальных классов –сообщили нам в отделе образования.
Приближающуюся осень шадринцы почувствуют уже в пятницу. На Урал придет очередной циклон с центра Европейской территории России, он принесет ветреную погоду, вероятны дожди и не выше 18-ти градусов. Такой же прогноз у метеорологов и на 1 сентября.

Зимние приметы

Отправлено час назад пользователем Wladislav Nosyrev
"Если крот роет вход в нору с северной стороне, следует ожидать теплой теплой зимы, с южной – холодную, с востока – сухую, с запада – влажную."Одним прекрасным утром жителей по улице Михайловской разбудил грохот тяжелой техники – копали траншеи. «Ну вот, - возникла первая мысль, – примета зимы – наступили холода, пора рыть окопы».
Одна из главных улиц перекрыта с середины августа из-за ремонтных работ по замене теплотрассы. Сегодня автомобилисты не могут проехать на промежутке от  ул. Комсомольская до Луначарского. Изменено движение и некоторых маршрутных такси, а к магазинам и городской поликлинике шадринцы вынуждены заезжать с поперечных улиц, через дворы и т.д. Энергетики успокаивают: мера вынужденная и временная. К середине следующего месяца новые трубы будут полностью проложены, дорогу заасфальтируют.

Шадринск - город мастеров

Отправлено час назад пользователем Wladislav Nosyrev

Житель Шадринска продавал самодельные револьверы.
В Зауралье транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело по факту сбыта двух револьверов, изготовленных самостоятельно и пригодных к стрельбе боевыми патронами. Следствием установлено, что в апреле житель нашего города попытался продать огнестрельное оружие. При задержании полицейские обнаружили и изъяли у мужчины два самодельных револьвера. Позднее, в ходе обыска, в доме у подозреваемого было найдено еще 29 единиц боеприпасов.

Шадринск не попал в "белый поток"

Отправлено 19 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено 19 ч. назад ]
Автопробег "Сибирь-Москва", в рамках которого лидеры оппозиции планируют посетить российские города с целью объединения оппозиционных гражданских активистов, стартовал из Красноярска 27 августа и доедет до столицы к "Маршу миллионов" 15 сентября. Пробег охватит  50 российских городов  и протянется  в общей сложности на 14 тыс. км.
Как заявил организатор пробега  депутат Госдумы РФ Илья Пономарев:
«Задача простая, но важная — показать, что страна едина, протестное движение едино. У нас есть некоторое количество лидеров протестного движения, медийных лиц, которые присоединяются и отсоединяются от этого автопробега на разных его этапах. Есть одна машина, которая постоянно находится в движении, а дальше те, кто хочет, тот и присоединяется в пределах региона».   Ожидается, что в Курган участники автопробега "Белый поток" прибудут в час ночи с 30 на 31 августа из Тюмени , встреча произойдет на подъезде к Кургану, место и время проведения пресс-конференция в 10-00 в гостинице «Москва». Из Кургана планируется отъезд участников  в Челябинск.
Попытка активистов организовать автопробег в Кургане оказалась безрезультатной. Правительство области отказалось согласовать маршрут по улицам города.
    Справка:
    В маршруте автопробега более 50 российских городов - Красноярск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, Новосибирск, Омск, Тюмень, Курган, Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Ижевск, Набережные Челны, Уфа, Самара, Тольятти, Саратов, Волгоград, Элиста, Пятигорск, Лермонтов, Ставрополь, Краснодар, Ростов-на-Дону, Белгород, Старый Оскол, Курск, Воронеж, Липецк, Тамбов, Пенза, Саранск, Ульяновск, Казань, Чебоксары, Нижний Новгород, Иваново, Владимир, Рязань, Тула, Орел, Брянск, Калуга, Смоленск, Псков, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Тверь, Москва.

/http://www.belpotok.ru/

Отопительный сезон в этом году начнётся

Отправлено 23 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev
Не смотря на отставание графика по подготовке к отопительному сезону, к настоящему моменту уже выполнено 25% от всей работы, в то время как в прошлом году к 1 октября было реализовано только 18% от общего плана. В соответствии с постановлением «О плане мероприятий по подготовке города к зимнему отопительному сезону», который был принят 14 июня текущего года, все ресурсопоставляющие организации проводят определённые работы. Их заключительным этапом является проведение работ по промывке и опрессовке. В городе расположены 655 многоквартирных домов с центральным отоплением, 593 дома находятся на балансе управляющих компаний.
Анатолий Сычугов, руководитель отдела ЖКХ: «Промывка и опрессовка сегодня в разрезе управляющих компаний такова: ПЖТ – 19%; ЖКХ Сервис – 75%; «Русский дом» - 85%; «Металлон» - 21%; «Кроф» - 77%; «Шадринск Новый посёлок» - 67%. К настоящему моменту управляющими компаниями проведены большие работы по подготовке разводящих сетей. К примеру, компанией «Кроф» сделано много по адресам: дом №3 по улице Роза Люксембург, дом №83, №89 и №104 по улице Свердлова. ЖКХ Сервис провёл большую работу по адресам: улица Автомобилистов, 78 и 58; улица Пролетарская, 87; улица Свердлова, 57, а в доме №78 по улице Пролетарской работа проведена не только внутри, но и снаружи. Компанией «Комфорт» большая работа проведена по адресам: дом №5 по улице Луначарского; дом №22 по улице Гагарина; дом№76 по улице Пролетарской; дом №77 по улице Свердлова. ПЖТ: улица Архангельского, 38; улица Ефремова, 26а и 26; улица Гагарина, 33; улица Володарского, 35; улица Розы Люксембург, 16; улица Володарского, 16 и улица Свердлова, 100. Компания «Металлон»: улица 4-го Уральского полка, 46; улица Февральская, 22; улица Розы Люксембург, 30. Компания «Энергострой»: дом №12 по улице Спартака; дом №37 по Свердловскому тракту. «Жилсервис»: улица Володарского, 45 и улица Фабричная, 27». В настоящее время традиционно ведётся работа по замене разводящих и основных сетей. Кроме того проведены работы по ревизии запорной арматуры насосного и водоподогревающего оборудования, проводятся гидравлические испытания магистральных и разводящих сетей. Также выявлены и устранены неисправности теплотрасс. По прогнозу отопительный сезон в этом году начнётся не позже обычного.
источник http://www.shadr.info/

Метко стреляют

Отправлено 23 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev
29 августа на стрельбище ВФСО «Динамо» в Кургане состоялось первенство по стрельбе из боевого оружия среди подразделений вневедомственной охраны Зауралья. В соревнованиях приняли участие 15 команд.
Спортсмены состязались в меткости стрельбы из пистолета Макарова и АКСУ (5,45 мм). Автоматчики со ста метров поражали грудную мишень, а сотрудники с пээмами – спортивную мишень с черным кругом на дистанции 25 метров. Полицейские продемонстрировали неплохое владение боевым оружием. В командном зачете лидерами стали сотрудники ОВО МО МВД «Щучанский», на втором месте – команда офицеров ОВО УМВД России по городу Кургану, бронзовые призеры – команда Управления вневедомственной охраны.
Теперь о личном первенстве. В стрельбе из ПМ лучшие результаты продемонстрировал старшина полиции Алексей Яковлев (Юргамыш), серебро у подполковника полиции Андрея Дугина (Курган), на третьем месте – старшина полиции Алексей Поляков (Курган). В стрельбе из автомата победил старшина полиции Александр Кремер (Щучье), вторым стал старший сержант полиции Сергей Спицын (Шадринск), третью ступень пьедестала почета занял подполковник полиции Дмитрий Бабичев (Курган).

В Шадринске строительную фирму наказали за долгострой

Отправлено 23 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev
Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Курганской области, недавно ведомство судилось с ООО «СМУ КПД». Компания опоздала со сдачей многоквартирного дома дольщикам на 396 дней. Суд принял решение о взыскании в пользу клиентов неустойки и компенсации морального вреда в размере более 70 тыс. рублей. Отметим, что при нарушении условий договора, в том числе о сроках сдачи объекта, застройщик должен заплатить неустойку в любом случае.
источник: АиФ-Челябинск.

Хроника ДТП

Отправлено 29.08.2012, 6:00 пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено 29.08.2012, 6:00 ]
29 августа в Белозерском районе погибла женщина, еще четыре человека получили травмы.



Дорожно – транспортное происшествие произошло в 8.55 на перекрестке между с. Белозерское, с. Корюкино и с. Боровское. Водитель 1978 г.р. на автомобиле «Шевроле – Ланос» осуществляла движение со стороны с. Белозерское в сторону с. Корюкино. Женщина отвезла ребенка в детский сад и поехала на работу. На перекрестке водитель пренебрегла требованием дорожного знака «Движение без остановки запрещено», не уступила дорогу и допустила столкновение с автомобилем «Тойота». За рулем находился водитель 1977 г.р., в салоне сидели трое пассажиров. В результате происшествия женщина от полученных травм скончалась, водитель и все пассажиры из «Тойоты» получили различные травмы. Обстоятельства ДТП выясняются.

На трассе Шадринск-Курган в аварии пострадала водитель «Москвича». ДТП произошло на 217 км во вторник – рассказали нам инспекторы. 37-милетняя женщина не справилась с управлением своей машины, допустила опрокидывание на проезжей части и наезд на препятствие. В результате ДТП водитель «Москвича» получила компрессионный перелом шейного отдела позвоночника. Обстоятельства ДТП выясняются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий