Жёлтый Шадринск

Жёлтый Шадринск
независимый интернет дайджест

среда, 26 сентября 2012 г.

Да здравствует Губернатор Курганской области ! Дай Бог ему здоровья за заботу о нас !

Наши взяток не берут

Отправлено 4 мин. назад пользователем Wladislav Nosyrev
Шадринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Шадринска. Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки).
По данным следствия, находясь в помещении отдела полиции, подозреваемый пытался дать взятку в размере 2 тысяч рублей участковому уполномоченному за несоставление в отношении его родственника протокола об административном правонарушении в связи с допущенным им нарушением миграционного законодательства.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В отношении подозреваемого следователем избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

Шадринский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Курганской области

Дело об убийстве жены направлено в суд

Отправлено 10 мин. назад пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено 3 мин. назад ]
Уголовное дело по обвинению 47-милетнего мужчины в жестоком убийстве жены в присутствии детей направлено в суд. Об этом сообщает сегодня областная прокуратура. По версии следствия, 3 марта текущего года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома, в присутствии своей старшей девятилетней дочери и трехмесячного младенца, на почве личных неприязненных отношений убил жену. Мужчина наносил потерпевшей раны ножом и топором. После совершенного злоумышленник с места преступления скрылся, оставив детей возле трупа матери. Напомним, что старшая девочка тогда «на попутках», с младенцем на руках приехала к родственникам в с. Красная Нива и рассказала о случившемся.В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Курганский областной суд для рассмотрения по существу. В случае признания обвиняемого виновным ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 лет вплоть до пожизненного лишения свободы.
Шадринский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Курганской области

«Все замерли и ждут». Предсказание.

Отправлено 13 мин. назад пользователем Wladislav Nosyrev
«Все замерли и ждут» Члены команды Сергея Собянина готовятся к резкому усилению шефа. Он может стать премьер-министром РФ
Десятки управленцев по всей стране – губернаторы, федеральные и региональные министры, начальники департаментов и директора агентств – замерли в ожидании. Они – члены группы, ориентированной на тюменца Сергея Собянина, сейчас занимающего пост мэра Москвы. Скорее всего, это кресло – не вершина карьерной биографии Сергея Семеновича. «Собянинские» ждут, что еще до нового года он может сменить место работы, сместив премьер-министра Дмитрия Медведева и став вторым человеком в государстве, сосредоточив в своих руках колоссальные возможности и ресурсы. Это назначение будет означать стремительный взлет членов команды Сергея Собянина, в которой минимум три уральских губернатора и бессчетное количество чиновников рангом пониже.

Да здравствует Губернатор Курганской области ! Дай Бог ему здоровья за заботу о нас !

Отправлено 17 мин. назад пользователем Wladislav Nosyrev
Сегодня, 26 сентября, правительство Зауралья установило новую величину прожиточного минимума для пенсионеров.  С 1 января будущего года она составит 5 тыс. 747 рублей.
 По словам директора департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Николая Болтнева, прожиточный минимум пенсионера по сравнению с текущим годом увеличится на 13,2%.
 Прожиточный минимум для пенсионеров рассчитывается один раз в год. Он используется для установления социальной доплаты к пенсии. Так, если в 2013 году пенсионер будет получать пенсию ниже установленного сегодня уровня прожиточного минимума, то ему будет производиться доплата до 5 тыс. 747 рублей.

У ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ ЗАУРАЛЬЯ!

Отправлено 22 мин. назад пользователем Wladislav Nosyrev
Сразу три жалобы в Европейский суд по правам человека(ЕСЧП) в Страссбурге  приняты к рассмотрению из Курганской области. В адрес Правительства России уже поступили требования дать объяснения по этим жалобам. Наиболее известное дело, это  отказ в возбуждение уголовного дела и расследования ранения из огнестрельного оружия одного человека и избиения нескольких жителей села Частоозерья в колбасном цехе братьев Ильтяковых. Второе дело также связано с избиениями милиционерами семьи, в том числе несовершеннолетнего ребенка в Селе Верхнесуерском Варгашинского района. Это дело характеризуется особой жестокостью. Так как сайт читают несовершеннолетние, мы не можем привести подробности избиения сотрудниками милиции и ОМОНа потерпевших. Оба эти дела связаны между собой тем, что произошли на национальной почве, все избиваемыми носили нерусские фамилии. В Варгашиноском  деле упоминается фамилия нынешнего главы Варгашинского района Яковлева. Тогда он был начальником Варгашинского РОВД. Третье дело это осуждение жены курганского милиционера за угон автомобиля.
По всем этим делам проводятся опросы потерпевших и участников
Все эти жалобы в Страсбург были инициированы известным курганским правозащитникомГабдуллой Исакаевым.
Справка:
Россия занимает 1-е место по общему числу жалоб в ЕСПЧ  Согласно статистике ЕСПЧ, количество дел из России растёт в геометрической прогрессии. Так в1 999 году было подана 971 жалоба, в 2010 уже 13666, в прошлом, 2011 году их число достигло 40225.                    
источник : КурганПолитРу

В Курганской области начал дорожать бензин

Отправлено 8 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev
Бензин на курганских заправках начал дорожать ускоренными темпами. Так, на Автогазсистеме литр самого ходового 92-го бензина стоит уже 27 рублей. Всего за 2-3 недели топливо подорожало больше чем на один рубль.
 
 
Вместе с тем, как передает корреспондент «URA.Ru», на других АЗС стоимость той же марки бензина ниже. К примеру, на заправках «Роснефти» литр АИ-92 стоит 26 рублей 70 копеек, на «Оптане» - столько же. Только на заправках «Трансойла» цена бензина пока держится на прежнем уровне - 26 рублей 20 копеек.
 
 
Отметим, что стоимость бензина в Кургане была почти неизменной с декабря прошлого года.
 
Между тем топливо также уже подорожало и на заправках Свердловской области.
 
 
Екатерина Лазарева

113 тысяч за две банки мёда

Отправлено 11 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev
В Шадринске доверчивая 80-летняя пенсионерка купила мед для соседки за 113 тысяч рублей.

21 сентября продавец меда пришла в дом на ул. Орджоникидзе. Постучавшись в дверь одной из квартир, она начала предлагать свой продукт. Жительница этой квартиры от совершения сделки отказалась, но о соседях своих рассказала и назвала свое имя.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Курганской области, спустя несколько часов мошенница пришла в другую квартиру этого же дома, где дверь ей открыла пожилая пенсионерка. Продавщица меда представилась и сказала, что принесла две банки для соседки Наташи, которой сейчас нет дома, и предложила пенсионерке заплатить ей под предлогом, что эта соседка Наташа вечером отдаст.

Бабушка согласилась и достала деньги, отсчитала 4 тысячи рублей, но мошенница сказала, что мед очень хороший, за него надо доплатить и вытянула несколько купюр из пачки. Когда бабушка пошла вечером, чтобы покупку отдать, а деньги свои назад получить, то выяснилось, что мед соседке не нужен, а из ее пачки денег мошенница вытянула 113 тысяч рублей.

В настоящее время ведется поиск преступницы, идет следствие.

ИА «КУРГАН.ru»

Происшествия, пожары, кражи

Отправлено 11 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено 11 ч. назад ]
7 сентября 2012 г. в 07.15 час поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в с.Зеленоборское. В результате пожара дом поврежеден. Хозяин дома 1965 года рождения получил термические ожеги 1 и 2 степени.Причина: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов. 19 сентября 2012 г. в 22.55 час. произошел пожар по ул.Мичурина,8 ГСК - 41 в одном из гаражей. В результате пожара сгорел пол на площади 0,5 кв.м. Причина: нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ.
20 сентября 2012 г. в 21.58 час. в селе Тюленево, по ул.Молодежной сгорел стог сена. По данному пожару проводится проверка, материалы переданы в ОМВД по Шадринскому району.
21 сентября 2012 г. в 05.07 час. поступило сообщение о пожаре в копии дома Ивана Шадра, расположенном на территории городского сада, принадлежащем Шадринскому краеведческому музею. Площадь пожара составляет 48 кв.м. По данному пожару материалы переданы в ОМВД по городу Шадринску.
21.09.12 года в дневное время неустановленный незаконно проник в квартиру по ул. Ленина в г. Шадринске и совершил кражу денег и продуктов питания., причинив ущерб гражданину 1952 г.р. в сумме 5000 рублей. Проводятся мероприятия по установлению подозреваемого.
Сотрудниками ППСП по "горячим следам" раскрыто разбойное нападение на гражданку 1928 г.р., совершенное 18.09.12 года в вечернее время по ул. Крупской в г. Шадринске. По подозрению в совершении данного преступления задержан неработающий гражданин 1986 г.р. Ведется следствие.
Раскрыта кража электроинструментов, совершенная 09.08.12 года из автомобиля, стоящего по пер. Свердловскому в г. Шадринске. Установлен подозреваемый - гражданин 1985 г.р., житель города.
23.09.12 года в ночное время по ул. Февральской, у дома 42 неустановленный открыто похитил женскую сумку, принадлежащую гражданке 1989 г.р., причинив ущерб 11490 рублей. Проводятся мероприятия по установлению подозреваемого.
Сотрудниками ОУР раскрыт ряд хищений денег с банковских карт, совершенных путем мошеннических действий. Задержан подозреваемый, гражданин 1987 г.р., житель Шадринского района.
За прошедшую неделю в Шадринске произошло 50  дорожно-транспортных происшествий. в Двух из них погибло 2 человека, 2 человека получили ушибы, перелом и травму поясничного отдела позвоночника.

Полпред президента побывал в Шадринске

Отправлено 11 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено 11 ч. назад ]
Полномочный представитель Президента на Урале посетил наш новый автодром на базе политехнического колледжа, ознакомился Холманских и самим образовательным учреждением. Игорь Рюрикович также встретился с кандидатами, которые участвуют в выборах в органы местного самоуправления, в частности с претендентами на пост главы Шадринского района, пообщался полпред и с представителями городской власти и правоохранительной системы.
В ходе последовавшей за встречей пресс-конференции в ответ на вопрос о том, как он оценивает результаты своей работы в новой должности за 4 прошедших месяца, Игорь Холманских отметил: «Результаты моей работы не мне определять. Конечно, ознакомительный период заканчивается, понятны те проблемы, которые существуют в разных регионах. И сейчас идет работа над тем, как с этими проблемами справляться. Задача полпредства – это совместная работа с руководителями регионов».

Позже в малом зале администрации города состоялось совещание И. Холманских и его заместителей с руководством Курганской области. Губернатор Олег Богомолов доложил о реализации наиболее актуальных вопросов социально-экономического развития региона и о работе правительства области по выполнению поставленных им во время первого визита в Зауралье 14 июня 2012 года задач по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

– За 5 лет из аварийного жилья мы отселили 174 дома, направили на это 1 млрд. 107 млн. рублей. Если на федеральном уровне будет принято решение продолжить Программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, мы продолжим эту работу, – отметил Олег Богомолов.

Также на совещании Игоря Холманских с руководством Зауралья обсудили вопросы подготовки региона к новому отопительному сезону, строительство очистных сооружений в г. Шадринске.

– Мы готовы вам оказать поддержку и содействие. Если потребуется помощь полпредства, мы ее окажем, – резюмировал полномочный представитель Президента РФ в УФО, подводя итоги совещания, и поблагодарил Олега Богомолова и членов Правительства Курганской области за работу.

Кортеж полпреда прибыл в город ранним утром, и на всем пути дороги перекрывали местные сотрудники ГИБДД, а также их коллеги из района и города Кургана, что доставило местным водителям некоторые, непривычные для Шадринска, неудобства. С приездом полпреда жители связывают и то, что в городе не было обещанного отключения воды.
По рассказам очевидцев, делегация гостей была довольно внушительная . Вместе с представителями полпредства в делегации гостей были чиновники областной администрации, депутаты областной Думы и также представители Российских СМИ.
Обедали гости с столовой администрации города. Сотрудники ГорПО "Урал" достойно справились со своей задачей. Гости остались сыты и довольны

Новости ТюмГу

Отправлено 25.09.2012, 0:24 пользователем Wladislav Nosyrev
В выборах ректора Тюменского государственного университета появилась интрига. Обе представленные в Министерство образования и науки РФ кандидатуры - действующего ректора Геннадия Чеботарева и директора НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов ТюмГУ, доктора биологических наук, доцента Андрея Соромотина - были отклонены в министерстве.
 
Как сообщила  пресс-секретарь вуза Елена Южакова, ректор Геннадий Чеботарев вылетел в Москву для согласования в Министерстве образования и науки кандидатур на должность ректора вуза. «Как только он вернется из Москвы с решением, мы прокомментируем появившуюся информацию», – сказала Южакова.
 
По ее словам, на время командировки Геннадия Чеботарева в вузе назначен исполняющий обязанности ректора. «Но это техническое назначение, никак не связанное с выборами ректора», – пояснила она.
 
На вопрос – пройдет ли конференция по выборам ректора в установленные сроки – пресс-секретарь вуза ответила: «Воздержусь от какого-либо комментария. Все зависит от того, с каким решением вернется Геннадий Николаевич. По положению о выборах ректора мы обязаны согласовать кандидатуры в министерстве».
 
Как сообщил наш источник в вузе, отстранение Чеботарева от управления университетом – вопрос практически решенный.
 
«Причины две, – говорит наш собеседник. – Во-первых, возраст - в октябре ему исполнится 64 года и он просто по закону не проходит. Во-вторых, довольно средние показатели вуза. Несмотря на хорошие отношения с губернатором, Владимир Якушев вряд ли будет участвовать в лоббировании на федеральном уровне Чеботарева и предпочтет устраниться от участия в этом деле. Поскольку Чеботарев не вырастил себе замены, новым ректором вряд ли станет кто-то из ТюмГУ. Очень высока вероятность прихода человека со стороны».
 
Отметим, что предшественник Чеботарева на посту ректора ТюмГУ Геннадий Куцев трижды избирался на этот пост и покинул его в 2007 году в возрасте 69 лет, став президентом вуза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий