Жёлтый Шадринск

Жёлтый Шадринск
независимый интернет дайджест

понедельник, 3 сентября 2012 г.

Происшествия

Происшествия

Отправлено 14 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено 14 ч. назад ]
Раскрыт грабеж (хищение спиртных напитков и сотового телефона), совершенный 18 августа по ул. 4-го Уральского Полка в г.Шадринске, у дома №42. Задержан подозреваемый – гражданин 1990 г.р., ранее судимый, житель с.Ичкино.
25.08.12 года около 22.00 у дома №7 по ул.Крестьянской в г.Шадринске неустановленное лицо открыто похитило у гражданина 1988 г.р. сотовый телефон, причинив ущерб 2090 рублей. По подозрению в совершении данного преступления сотрудниками ОУР задержан гражданин 1996 г.р., похищенное изъято.
В ночь на 25 августа 2012 года неустановленный, свободным доступом с территории полигона НОУ Шадринская АШ ДОСААФ совершил кражу катков. Ущерб 132900 рублей.
28.08.2012г. 14.39 час. произошел пожар в частном жилом доме в пер.Боровской в с.Погорелка. В результате пожара уничтожены 2 сарая, повреждена кровля третьего сарая. Общая площадь пожара составляет 30 кв.м. Причина пожара: неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.
28.08.2012г. в 16.04 час  поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме  в с.Демино. В результате пожара уничтожены все надворные постройки, веранда, крыша, потолочное перекрытие дома. Площадь пожара составляет 107 кв.м. В ходе тушения пожара обнаружен труп хозяина дома 1959г.р. Причина пожара: неосторожность при курении.
29.08.2012г. в 07.09 час. произошел пожар в половине частного жилого дома в Д.Бедный. В результате пожара веранда и крыша дома уничтожены полностью. При тушении обнаружен труп хозяина дома 1963 г.р. Причина пожара: нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования.
01.09.2012г. в 02.28 произошел пожар в одной из квартир многоквартирного дома по ул. Гагарина,31. В результате пожара матрас и постельные принадлежности повреждены.Хозяин квартиры госпитализирован В ЦРБ г.Шадринска с отравлением продуктами горения. По данному пожару проводится проверка.
     01.09.12. в 00-55 в Шадринском районе на 239 км дороги Екатеринбург – Шадринск – Курган в аварии погиб человек. Водитель 1974 г/р., управляя автомобилем «Тойота», выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Во встречном направлении ехал автомобиль ВАЗ-2110, под управлением водителя 1985 г/р. Водители не смогли избежать столкновения. От удара иномарка съехала в кювет и опрокинулась. В результате происшествия водитель «Тойоты» от полученных травм скончался на месте. Обстоятельства ДТП выясняются.

Стреляют

Отправлено 14 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev

В Шадринске возбуждено уголовное дело по факту огнестрельного ранения 25-тилетнего жителя города.
В Шадринске по факту стрельбы у городского сада возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство» (ч.1 ст.105, ч.3 ст.30 УК РФ).
Преступление было совершено 31 августа около полуночи по улице Февральской возле дома №75. Жертвой нападения стал молодой человек 1987 года рождения. Неизвестный двумя выстрелами дробью в плечо и в область живота причинил потерпевшему тяжелые травмы. В ту же ночь пострадавший был прооперирован. В настоящий момент молодой человек по-прежнему находится в реанимации.
Данное уголовное дело было сразу же передано в Следственный отдел СКР – сообщили нам в полиции. В СКР в свою очередь добавили, что сегодня принимаются все меры для раскрытия преступления. Расследование продолжается.

О счастье

Отправлено 18 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev
В местных ангажированных СМИ Зауралье называют «Оазисом России». Какие то сомнения по этому утверждению  у жителей, конечно, были. А теперь они подтвердились и данными исследования «Индекс счастья российских городов». Мониторинговое агентство NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России» провело исследование «Индекс счастья российских городов». Целью исследования было составление  индекса счастья для того, чтобы понять, где в России проживают наиболее счастливые люди.

В опросе принимали участие 26 900 человек из 100 крупнейших российских городов. Они  отвечали на 6 следующих вопросов:
Довольны ли вы своим материальным положением?
Довольны ли вы экологией города?
Чувствуете себя в безопасности в своем городе?
Довольны ли вы динамикой развития вашего города?
Довольны ли вы уровнем городского благоустройства?
Чувствуете вы себя счастливыми в вашем городе?

Результаты опроса показали, что уровень материального благосостояния является важным, но, вместе с тем, не решающим фактором, влияющим на счастье россиян. Важным критерием являются такие показатели, как экология, уровень безопасности и ощущение перемен к лучшему в том месте, где проживает человек.
Как выяснилось, самые счастливые россияне живут отнюдь не в Москве и С-Петербурге! В первых строчках рейтинга оказались Грозный, Тюмень, Казань.
В числе лидеров и еще один  уральский город, Сургут занял почетное 4 место, опередив Краснодар(5) и Сочи (6), на 7 месте еще один уральский город -  Нижневартовск.
Остальные уральские города оказались не такими «счастливыми». Екатеринбург занял 49 строчку в рейтинге, Златоуст – 71, Челябинск – 79, Каменск-Уральск – 89.
Вы спросите, где наш «Оазис России»,  здесь ничего «счастливого» мы Вам сообщить не можем. Курган оказался в самом конце списка, заняв 93 место. Хуже всего жить оказалось в Чите, этот город замкнул список.
Санкт-Петербург оказался на 16, а Москва во второй половине списка, на 52..
курган полит.ру

«Мотив» разработал тариф специально для жителей Курганской области

Отправлено 31.08.2012, 21:31 пользователем Wladislav Nosyrev
1 сентября 2012 года «Мотив» запускает тариф «Песец», разработанный специально для жителей Зауралья. Преимущество нового продукта заключается в единой низкой стоимости звонков внутри сети «Мотив» и исходящих соединений по всей области, а также в выгодных условиях пользования мобильным Интернетом.
Условия тарифа «Песец» просты и прозрачны. Все исходящие звонки – на номера всех операторов сотовой связи и ГТС – на территории Курганской области обойдутся пользователям нового тарифа всего в 49 копеек за минуту. Стоимость исходящего СМС-сообщения по всей России составит один рубль, а одного мегабайта интернет-трафика – четыре рубля.
Новый продукт оценят и те абоненты, которые часто звонят в другие города Уральского региона: исходящий звонок из Курганской области на номера любых сотовых операторов и ГТС будет стоить четыре рубля 64 копейки за минуту.
Пользователям тарифа «Песец» не придется сильно переплачивать, общаясь в сети «Мотив» за пределами родной области. На территории Большого Урала, куда помимо Курганской уже входит Свердловская область, а совсем скоро появятся еще и Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, минута разговора внутри сети «Мотив» обойдется пользователю нового тарифа в один рубль, звонок на номера других сотовых операторов и ГТС – в пять рублей 15 копеек. Стоимость СМС-сообщения останется неизменной – один рубль, а одного мегабайта интернет-трафика составит шесть рублей 60 копеек.
Напоминаем, что с 1 сентября переход участников «народного тестирования» связи «Мотив» на новый тариф «Песец» производится автоматически. Для того чтобы продолжить общение в сети «Мотив» на новых условиях, достаточно просто пополнить баланс телефона. Новые абоненты оператора сотовой связи «Мотив» смогут подключиться к тарифу «Песец» с 3 сентября в офисах продаж и обслуживания компании «Мотив» в Кургане по адресу: улица Куйбышева, 75.
На правах рекламы.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ! МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ!

Отправлено 31.08.2012, 21:29 пользователем Wladislav Nosyrev

 21 ноября 2011 г. Государственной Думой был принят федеральный закон №324-ФЗ        "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", закрепивший право граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи и организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной правовой поддержки.
Отношения, регламентируемые законом № 324 не новы. Возможность оказания бесплатной юридической помощи была закреплена еще  в 2002 г. году законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», где в статье 26 устанавливается перечень льготных категорий граждан, имеющих право на ее получение. Также Правительством Российской Федерации были приняты ряд ,позволившие создать в регионах специализированные центры в целях оказания правовой помощи малоимущим гражданам.
Однако, действующее до настоящего времени законодательство относилось к данному вопросу формально, без учета потребностей граждан и возможностей юридических работников,  не предусматривая практически никаких гарантий для обеих сторон. Неурегулированными были и вопросы  денежного вознаграждения адвокатов и компенсации расходов, связанных с предоставлением. Установленные расценки были мизерными, да и выплаты их,  затягивалось на долгие месяцы. Доходило даже до забастовок адвокатов, отказывающихся работать бесплатно.
Через три месяца после принятия  закона ГД, в феврале месяце и  областной Думой был принят Закон Курганской области «О бесплатной юридической помощи гражданам на территории Курганской области». Еще полгода понадобилось Правительству Курганской области для заключения соглашения с Адвокатской палатой области.
Работать Закон начнет с 1 сентября. Однако в адвокатской Палате области со сроками предлагают не спешить. Так как не все нормативные документы готовы. Желание оказывать бесплатную ( для населения) адвокатскую помощь высказали в Кургане 59 адвокатов.  Список имеется на сайте Палаты адвокатов, там же указаны и адреса приема граждан. Большая часть адвокатов принимает по адресу ул. Кирова, 60. В Шадринске и Шадринском район желающих оказалось значительно меньше, только 10. Без бесплатной юридической помощи не останется ни один район. Минимум по одному адвокату, уже готовы к работе.
А вот тарифы на услуги адвокатов при оказании «бесплатной» юридической помощи , оказались мизерными. Представление интересов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в организациях с учетом уральского коэффициента заплатят лишь 230 руб. То же самое в судах первой, апелляционной и кассационной инстанции от 400 до 460 руб. И это за день работы. На желание работать скажутся и сроки выплаты заработанных денег. Выплаты из бюджета,  как правило затягиваются на неопределенное время. В других областях расценки установлены гораздо выше. Это позволяет заинтересовать адвоката  в работе с неимущим населением. Так в Челябинской области за составление иска в суд адвокат получит 1000 руб., а за один день представления в суде – 1500 руб.
Значительно ограничивает закон и категории тех жителей, которые могут обратиться за получением бесплатной юридической помощи. К ним относятся малоимущие граждане, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации.
Круг вопросов, по которым неимущие жители могут обратиться за бесплатным консультированием, также ограничен.К ним относятся: сделки с недвижимым имуществом, их государственной регистрацией (если жилье являются единственным), признанием гражданина безработным и установлением пособия по безработице, установлением и оспариванием отцовства (материнства), взыскания алиментов и др.
Соглашение с Адвокатской палатой области заключено с 1 сентября по 31 декабря текущего года. По имеющейся информации средств в бюджет на эти цели заложены. Другой вопрос, хватит ли этих средств. Неимущих в области очень много, а проблем у них еще больше.
курган полит. ру

С Днем знаний!

Отправлено 31.08.2012, 21:03 пользователем Wladislav Nosyrev
День знанийЛидер Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ Сергей Миронов поздравил шадринских учащихся, студентов, педагогов и ветеранов сферы образования с началом учебного года и Днем знаний:
– Сегодня особенный праздник – День знаний. Этот день – память о лучших традициях российской школы, ведь для многих поколений наших граждан каждый учебный год – не просто новая страница в жизни, но и целая ее веха.
Хотелось бы пожелать учащимся и педагогам терпения, воли к победе, любви к познанию и новым открытиям. Пусть предстоящий учебный год запомнится каждому только хорошим: успехами, интересными встречами, яркими впечатлениями и, конечно, новыми открытиями.
С Днем знаний!
Лидер Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ,
руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
в Государственной Думе ФС РФ
Сергей Миронов



1 сентября, первоклашек школы № 4 поздравит призер Олимпийских игр в Пекине Алла Важенина

Отправлено 31.08.2012, 2:45 пользователем Wladislav Nosyrev

Звезды зауральского спорта примут участие в торжественных линейках в общеобразовательных школах  Шадринска. Идея участия спортсменов в традиционном торжественном открытии
учебного года принадлежит Президенту РФ Владимиру Путину и была озвучена на его встрече с участниками лондонской Олимпиады. По мнению главы страны, детям будет интересно и полезно пообщаться напрямую со своими кумирами. В дальнейшем было принято решение, что не только олимпийцы, но и другие лучшие спортсмены в своем регионе отправятся в школы, где встретятся с учениками, расскажут им о секретах успеха.
В Шадринске школу №4 посетит бронзовый призер чемпионата Азии по тяжелой атлетике, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Алла Важенина, а 15-ю школу - 3-кратная чемпионка России, серебряный призер Чемпионата Европы этого года Светлана Черемшанова.

«Приисетье в пространстве и времени» - книга о Шадринске и шадринцах

Отправлено 30.08.2012, 21:12 пользователем Wladislav Nosyrev У всех, комАлексей Мурзину интересна культура и природа Шадринского края, появилась возможность изучить не только разрозненные факты, но и проследить причинно-следственные связи, создавшие современную среду Среднего Приисетья.
Учебник «Приисетье в пространстве и времени», автором которого является шадринский писатель, педагог и краевед Алексей Мурзин, объединяет в себе самый интересный материал, накопленный исследователями за долгие годы. Центральной идеей книги стало обоснование выделяемого автором особого географического региона Среднего Приисетья, природу и культуру которого он анализирует. Наиболее значимой, пусть и не самой объемной частью книги, по словам самого автора, являются различные очерки, большинство из которых ранее публиковались на страницах как местных, так и центральных изданий. Также при создании учебника были использованы материалы труда Валентина Нестерова «Записки биолога-охотоведа», по словам Алексея Мурзина, это одно из самых углубленных исследований природы края. Добавляет книге ценности и предложенная писателем-педагогом учебная программа, превращая издание не только в интересное краеведческое, но и в учебно-методическое пособие. Редактором книги выступил Алексей Бритвин, в оформлении использованы фотографии и рисунки местных журналистов, фотографов и художников.
Алексей Мурзин, автор книги, писатель, педагог, краевед: Конечно, хочется, чтобы любой читатель мог найти в книге что-то интересное. Я пытался уйти от сухого научного стиля изложения, поэтому эта книга не может рассматриваться как научная монография для получения ученой степени. Я пытался подать материал в такой форме, чтобы было понятно человеку не искушенному в истории Шадринской земли. Для этого в учебнике есть словарь, чтобы читатель мог найти неизвестный термин и спокойно продолжать чтение. Хотелось бы, чтоб книга стала интересна читателю школьного возраста, а вслед за этим заинтересовала и педагогов. Среди моих знакомых также много людей, интересующихся природой, культурой нашего края, думаю, им книга будет полезна.
источник http://www.shadr.info/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий