Жёлтый Шадринск

Жёлтый Шадринск
независимый интернет дайджест

пятница, 28 октября 2011 г.

На чиновников пришлось 60 процентов покупок элитного жилья Москвы

На чиновников пришлось 60 процентов покупок элитного жилья Москвы: Чиновники покупают около 60 процентов московского жилья стоимостью от двух и более миллионов долларов. Об этом, как передает корреспондент "Ленты.Ру", заявил директор департамента городской недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский.



По его словам, в основном речь идет о чиновниках федерального уровня, которые покупают столичные квартиры с совершенно разными целями (для проживания, вложения инвестиций или в качестве подарка).



Как отметил Зиминский, по итогам сентября объем предложения в дорогом сегменте рынка жилья Москвы вырос на 15 процентов по сравнению с сентябрем прошлого года. Вместе с тем, активность покупателей резко снизилась. "Клиенты занимают выжидательную позицию, это касается даже активных игроков рынка, которые зарабатывают на покупке и перепродаже жилья" - заявил Зиминский.



По его словам, сейчас 9 из 10 человек отказываются от сделки буквально в последний момент. Эксперт отметил, что чаще всего они делают это по совету друзей, родственников или партнеров по бизнесу, которые советуют им "не связываться" с рынком недвижимости в преддверии выборов и слухов о новом витке экономического кризиса. Он подчеркнул, что даже очень состоятельные россияне предпочитают сейчас не инвестировать в рынок, а "посидеть с деньгами".



При этом спрос на элитное жилье традиционно является некой постоянной величиной и откладывается только в период кризиса и политических перетрубаций. По словам Зиминского, даже в кризис элитное жилье почти не упало в цене. Снижение было зафиксировано лишь по отдельным объектам, а некоторые девелоперы просто на время заморозили продажи.



Также аналитик отметил, что через 1,5-2 года на рынке недвижимости скажется ряд решений мэрии, в частности запрет на застройку исторического центра и отмена инвестконтрактов. Зиминский прогнозирует всплеск цен на жилье в центре, сопоставимый с резким ростом 2005-2006 годов.



По данным компании IntermarkSavills, в сентябре текущего года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке элитной недвижимости Москвы составила 570 тысяч рублей или 17,6 тысячи долларов. При этом цены в рублях на 7 процентов превышают докризисный максимум, а в долларах уступают ему 26 процентов.

(http://realty.lenta.ru/ne...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий