Жёлтый Шадринск

Жёлтый Шадринск
независимый интернет дайджест

понедельник, 20 августа 2012 г.

Если ночью во дворе стрельба и крики , звоните 5- 44 -53

Отправлено 34 мин. назад пользователем Wladislav Nosyrev


Шадринская полиция призывает горожан чаще набирать 02 и не проходить мимо преступлений.
Полиция призывает шадринцев не быть равнодушными. Бездействие в случае очевидных правонарушений порождает рост преступности. Только активная гражданская позиция может помочь в пресечении таких нарушений закона, как хулиганство, жестокое отношение к детям, террор и педофилия – говорят полицейские.  Городской отдел МВД обнародовал специальное обращение к жителям, в котором напоминает, что позвонить в полицию следует, если вы стали свидетелем драки, кражи или стрельбы; если видите во дворе, подъезде или общественном месте подозрительные предметы; если в здании сильно пахнет газом или присутствует трупный запах; если ваши соседи постоянно распивают спиртное, а их дети при этом оставлены без присмотра, голодные или одеты не по сезону; если видите детей-попрошаек или если некий взрослый человек заманивает малышей в квартиру, пытается увести со двора. В полиции напоминают, что кроме телефона 02 действует анонимный круглосуточный телефон доверия 5 44 53, где готовы принять любую информацию. 

О зарплате

Отправлено 43 мин. назад пользователем Wladislav Nosyrev
Губернатор Курганской области Олег Богомолов поручил руководству регионального Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики разобраться с размером заработных плат на промышленных предприятиях области, а также провести анализ перспектив их работы с учетом роста производительности труда, снижения издержек и себестоимости продукции.

Об этом глава Зауралья заявил на очередном совещании в Правительстве Курганской области сегодня, 20 августа в ходе обсуждения вопроса об итогах работы с вопросами, поставленными избирателями области на встречах в ходе кампании по выборам Президента РФ в 2012 году.

По словам заместителя Губернатора, директора Департамента Василия Жарова, в первом полугодии 2012 году средняя заработная плата на промышленных предприятиях области выросла в среднем на 17%. Однако, при этом, её размер не везде одинаков.

Напомним, что в минувшую пятницу глава Зауралья посетил одно из успешно развивающихся предприятий города Шадринска – Завод ограждающих конструкций, на котором после смены собственника и вложения инвестиций в развитие и перевооружение производства средняя заработная плата выросла до 27 тысяч рублей. Что же касается одного из крупнейших предприятий области – Курганского машиностроительного завода, то здесь средняя заработная плата равна 17 тысячам рублей. Одной из причин сложившейся ситуации Василий Жаров назвал отсутствие гособоронзаказа для данного предприятия.

В свою очередь Губернатор заявил, что одной констатации фактов в данном случае не достаточно, необходимо разработать комплекс мер для того, чтобы вывести заработную плату на всех промышленных предприятиях области на достойный уровень.

- Мне не нужна средневзвешенная статистика, мне нужен детальный анализ с указанием мер, которые специалисты Департамента предпринимают для исправления этой ситуации, – сказал Олег Богомолов.

Также, в ходе обсуждения деятельности Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики, на совещании были озвучены следующие цифры: на сегодня в Курганской области выдано более 350 разрешений на работу легковых такси. Почти 200 тысяч жителей Курганской области имеют возможность использования сетью Интернет. В каждом населенном пункте Курганской области установлен таксофон.

УФСКН информирует

Отправлено 49 мин. назад пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено 48 мин. назад ]
С начала августа курганскими наркополицейскими с крупными партиями наркотиков задержаны четыре женщины.

Более 44, 48, 51, 96 и почти 200 граммов – такие партии наркотиков были изъяты сотрудниками Управления наркоконтроля по Курганской области у наркокурьерш только за две недели текущего месяца.

Возраст самой молодой из задержанных – 29 лет. Она – жительница г. Петухово. Автомобиль, в котором находилась дама, был остановлен оперативниками наркоконтроля 4 августа на 453 км. автотрассы «Макушино-Частоозерье». Свертки с перевозимой ею курительной смесью, содержащей в своем составе JWH-018, и 192 граммами героина были обнаружены у молодой особы в бюстгальтере.

Остальные наркокурьерши не стали прибегать к подобным способам утаивания незаконного товара – одна из них хранила героин в косметичке, две других прятали такой же наркотик в карманах сидений автомобиля.

Машины были задержаны сотрудниками УФСКН также на автодорогах: на территории Далматовского района, города Шадринска и 396 км трассы «Байкал».

Все женщины оказались безработными. Одна из них – 46-летняя – лишь в апреле 2012 года освободилась из мест лишения свободы, где отбывала очередное наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Остальные – ранее не судимы. Трое являются лицами цыганской национальности, одна – русская.

По фактам незаконного хранения и перевозки наркотических средств в особо крупном размере УФСКН РФ по Курганской области возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В отношении двоих дам избрана мера пресечения заключение под стражу, две других пока оставлены на свободе под подпиской о невыезде.

Напомним, в августе начался второй этап оперативно-профилактической операции «Мак», основная задача которого – перекрытие внутрирегиональных и межрегиональных каналов поступления наркотических средств в незаконный оборот.

Пресс-служба УФСКН РФ по Курганской области

Николай Красников больше не поедет ни на один чемпионат мира.

Отправлено 53 мин. назад пользователем Wladislav Nosyrev

Николай Красников больше не поедет ни на один чемпионат мира. Многократный чемпион мира по ледовому спидвею Николай Красников выступать на мировой арене больше не собирается. Свои намерения уйти из большого спорта легендарный гонщик вновь подтвердил  журналистам ГТРК Курган.
Однако на российские состязания в составе уфимской команды Красников поедет: «Приму участие только в двух соревнованиях - это командный чемпионат России и личный чемпионат России, на международных соревнованиях уже выступать не буду».
Николай Красников - абсолютный рекордсмен по числу завоеванных золотых медалей на личном чемпионате мира по ледовому спидвею. Сегодня наш земляк – Президент федерации мотоциклетного спорта республики Башкортостан, главный тренер уфимского ЦТВС имени Г.Кадырова

РАДАР ВНЕ ЗАКОНА!

Отправлено 58 мин. назад пользователем Wladislav Nosyrev
ГИБДД чуть ли не ежедневно радует и не радуетнас нововведениями. Так новый министр МВД  ВладимирКолокольцев отдал  распоряжение всем подразделениям ГИБДД, о запрете  использования приборов измерения скорости без камер. То есть, сотрудник ГАИ теперь не может обвинить водителя в нарушении правил дорожного движения без видеофиксации.   Одновременно с отказом от радаров, в Госдуму внесен законопроект, согласно которому штрафы за нарушение ПДД могут заменяться обязательными работами. Предполагается, что если по истечении месяца после наложения штрафа водитель не может или не хочет расплатиться с государством, его надо заставить понести наказание в иной форме: подмести двор, покрасить забор или выполнить какие-либо другие общественно-полезные работы. Максимальное наказание, которое депутаты  планируют ввести за просрочку штрафа, равняется 50 часам работ. Причем, от посещения основного места работы, разумеется, никто не освобождает. Штраф придется отрабатывать по вечерам (от 2 до 4 часов в день), причем за неделю надо потратить на это не менее 12 часов.
Сегодня злостные нарушители годами не уплачивают штрафы и не боятся наказаний. Все, что им грозит – это наложение штрафа в двойном размере или арест на 15 суток. Впрочем, последняя мера применяется весьма редко. За первое полугодие 2012 года судебные приставы применили эту меру к 16,5 тыс. человек, в то время как 58,5 тыс. отделались двойными штрафами.
Обязательные работы до настоящего времени применяются лишь в Уголовном кодексе. Буквально вчера на днях  в Мурманской области  гражданину присудили 200 часов исправительных работ, однако в том случае речь шла о не нарушении ПДД, а об оскорблении гаишника.

В команде Богомолова – новый человек.

Отправлено час назад пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено минуту назад ]
20.08.2012 17:43
На должность заместителя губернатора – директора департамента природных ресурсов и окружающей среды Курганской области - назначен 27-летний Игорь Некрасов. До этого времени он работал в управлении лесопользования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства.
 
«Я поздравляю Игоря Николаевича с назначением. Считаю, что у него достаточно большой опыт для решения задач, возлагаемых сегодня на департамент. Они касаются сферы лесопользования, экологии, животного мира. Вам известны эти вопросы, и надеюсь, вы с ними справитесь. От правительства Курганской области и себя лично желаю успехов в этой деятельности», - отметил губернатор области Олег Богомолов, представляя нового члена своей команды.
 
Игорь Некрасов родился в Кургане. Срочную службу проходил в Президентском полку, после чего учился в Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД РФ, несколько лет работал в этом учебном заведении. С 2011 года являлся помощником заместителя губернатора – директора департамента природных ресурсов и окружающей среды Курганской области. Затем был переведен в организационно-аналитическое управление Федерального агентства лесного хозяйства, где в последнее время работал на должности заместителя начальника управления – начальника отдела лесовосстановления и лесного семеноводства управления лесопользования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства.
 
Должность директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды освободилась в мае текущего года. Прежний руководитель ведомства Виктор Шевелев вынужден был уйти со своего поста в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом, а впоследствии вынесением обвинительного приговора.
Прим :
Много вопросов вызывает это назначение. Во - первых , вызывает сомнение  "большой опыт работы лесоводом из МГИМО" ?
Во-вторых, столь быстрый карьерные рост, в нынешних условиях , возможен только при покровительстве и протекции заинтересованных лиц. А вот о них, ни слова.

Срок рассмотрения жалоб чиновниками сократили вдвое

Отправлено час назад пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено час назад ]

Новость на Newsland: Срок рассмотрения жалоб чиновниками сократили вдвоеЧиновников обязали отвечать на жалобы, поступившие от граждан, в течение 15 рабочих дней. Новые правила работы госслужащих с жалобами содержатся в постановлении правительства РФ.
Согласно документу, поступившая жалоба "подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления". "Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, если более короткие сроки рассмотрения жалобы не установлены органом, уполномоченным на ее рассмотрение", - говорится в тексте постановления.
В документе также прописаны случаи, в которых чиновнику разрешено не отвечать на поступившую жалобу. Это допускается в случае, если в жалобе будут содержаться нецензурные либо оскорбительные выражения, а также угрозы. Кроме того, чиновнику разрешено оставить жалобу без ответа при "отсутствии возможности прочитать какую-либо часть текста жалобы".
Напомним, до этого чиновники рассматривали жалобы от населения в 30-дневный срок. Данная норма прописана в ст.12 закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В нем жалоба определяется как один из видов обращения граждан.
Источник: e1.ru

В Зауралье душат малый бизнес

Отправлено 19.08.2012, 21:13 пользователем Wladislav Nosyrev
В третьем по величине городе Курганской области – Шумихе местные власти решили повысить налоги. Дело,  в общем,  то,  обычное, кризис денег в бюджете не хватает, что остается делать. Можно было бы, конечно, уменьшить количество неимоверно расплодившихся чиновников или урезать расходы на их содержание. Но это святое. Можно было бы разобраться с крупным бизнесом, торговыми сетями, которые не торопятся платить налоги в районный бюджет . Но,  это тоже чревато. Может не понравиться там на верху! Что же остается, как обычно малый бизнес. Мало того, что им повысили арендную плату за землю, ввели коэффициент-дефлятор, увеличивающий налоги в 1.5 раза, подняли страховые сборы в 2.4 раза, районная Дума решили нанести решающий удар. Депутаты подняли Единый налог на вмененный доход, который платят малые предприниматели.  И сразу от 25 до 40%. Причем торговых сетей типа «Метрополис», «Магнит», «Красное и белое», это не коснулось. Возмущенные предприниматели обратились к Заместителю председателя
Курганской областной Думы-Председателю комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике М. Исламову, Председателю комитета по региональной политике и местному самоуправлению Курганской областной Думы В. Сажину, Председателю Шумихинской районной Думы А. Устинову , депутатам Шумихинской районной Думы, в общественную приемную Ивана Камшилова.
Предприниматели указывают чиновникам на указание  председателя Правительства Д. Медведева, который на экономическом форуме в     С-Петербурге озвучил решение Правительства РФ о запрете на повышение налогов для малого бизнеса на 5 лет.
Впрочем, как показывает опыт, чиновники не обращают внимания на обращения предпринимателей, а слова Председателя Правительства, пропускают мимо ушей. Вот будет письменное указание, тогда посмотрим, а пока делаем, что хотим.
 В Кургане, возмущенные предприниматели, обращались к губернатору области по поводу значительного роста арендной платы за землю. В условиях сокращения ассортимента и роста налогов и сборов, это грозит закрытию бизнеса. Но безрезультатно. В то время, как Президент и Премьер министр говорят о поддержке малого предпринимательства, в Курганской области делается все с точностью до наоборот.

Опять мошенники

Отправлено 19.08.2012, 21:01 пользователем Wladislav Nosyrev

В Шадринске орудуют мошенники, представляющиеся сотрудниками пенсионного фонда.
О действиях злоумышленников жителей информирует местное управление Пенсионного фонда России. В ведомстве обращают внимание, что их настоящие сотрудники не ходят по квартирам и ничего не предлагают, а работают с населением исключительно с письменной форме с помощью запросов, извещений и уведомлений. Посещают граждан на дому лишь представители негосударственных пенсионных фондов и различного рода мошенники. Руководство Шадринского Пенсионного фонда просит жителей быть бдительными, не впускать в квартиры посторонних людей и не разглашать им свои персональные данные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий