Жёлтый Шадринск

Жёлтый Шадринск
независимый интернет дайджест

среда, 24 октября 2012 г.

Сурков предложил проверить чиновников на грамотность

Отправлено 23.10.2012, 13:04 пользователем Wladislav Nosyrev

Вице-премьер правительства России Владислав Сурков предложил ввести для чиновников обязательный экзамен по русскому языку. Об этом он заявил в интервью газете «Ведомости», опубликованном в номере от 23 октября 2012 года. «Мы даже гастарбайтерам сейчас вводим такой экзамен, а сами-то сдать можем? Ведь то, как говорит государство, очень сильно влияет на то, как говорят все», — констатировал Сурков.

Курганская власть боится собственных жителей

Отправлено 23.10.2012, 12:45 пользователем Wladislav Nosyrev
В Курганской области изменяется порядок подачи уведомления о проведении публичных мероприятий.

Члены регионального правительства 23 октября одобрили изменения в закон Курганской области «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования, на территории Курганской области», который теперь будет называться закон Курганской области «Об отдельных положениях организации и проведения публичных мероприятий на территории Курганской области».

Как пояснил в своем выступлении заместитель губернатора – руководитель аппарата правительства Вадим Шумков, в Курганской области устанавливается допустимое расстояние между лицами, осуществляющими одиночное пикетирование, теперь оно должно составлять не менее50 метров.

– Определяются места, в которых проведение собраний, митингов и шествий запрещаются: митинги нельзя проводить ближе100 метровот периметров зданий, занимаемых органами государственной власти и местного самоуправления, органами прокуратуры, редакциями СМИ, культовых зданий и сооружений, а также, не менее200 метровот аэропортов, железнодорожных и автобусов вокзалов и станций, – отметил Вадим Шумков.

По его словам, вводится понятие «специально отведенных мест проведения публичных мероприятий». Если в мероприятиях принимают участие не более 100 человек и проводятся они в специально отведенных для этого местах, то такие мероприятия можно проводить без предупреждения органов власти.

В свою очередь губернатор Олег Богомолов подчеркнул, что пока данный законопроект находится на согласовании в Курганской областной думе, необходимо завершить всю работу по определению мест проведения публичных мероприятий.

Пресс-служба губернатора Курганской области


Прим : иными словами,  митинговать можно только в лесу...если  лес определят как место проведения публичных мероприятий

Областные депутаты считают репрессивные меры в работе с подростками самыми эффективными

Отправлено 23.10.2012, 12:33 пользователем Wladislav Nosyrev
На заседании комитета Курганской областной Думы по законодательству и государственному строительству депутаты рассмотрели  исполнение закона об административных правонарушениях.
Члены комитета по законодательству и государственному строительству заслушали информацию Правительства области о ходе исполнения закона «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», касающегося вопроса недопущения нахождения несовершеннолетних на отдельных объектах и в общественных местах в ночное время без сопровождения.
Информацию для парламентариев представили начальник управления по социальной политике Правительства области Дмитрий Пожиленков, исполняющий обязанности начальника службы общественной безопасности УМВД России по Курганской области Сергей Симовских и начальник управления административной практики Администрации города Кургана Сергей Заскалькин.
Отмечалось, что ежегодно, начиная с ноября 1995 года, на территории муниципальных образований Курганской области проводится более 500 межведомственных рейдов по выявлению несовершеннолетних, находящихся в общественных местах без сопровождения взрослых. В них участвуют инспектора подразделений по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с представителями иных органов системы профилактики, членами родительских комитетов, депутатами сельских и районных дум, волонтерами. Также в области организуется межведомственная профилактическая операция «Подросток»
За 9 месяцев текущего года за нарушение закона к административной ответственности привлечено 302 родителя. Активно данная работа осуществляется в гг. Кургане и Шадринске, а также в Далматовском, Катайском, Целинном и Шадринском районах. Данные действия способствовали  снижению подростковой преступности  на 8% по сравнению с 2011 годом.
Председатель комитета Татьяна Скок отметила, что введение ограничений дает свои положительные результаты, принятый закон показывает, что нужен, и, в первую очередь, для самих молодых людей. Депутат Александр Бондарев считает, что патрулировать нужно не только центральные улицы, а выявлять подростков в самых глухих местах. Председатель Курганской областной Думы Владимир Казаков оценил  положительную динамику в реализации закона и высказал пожелание о том, чтобы общественность включилась в работу по патрулированию и выявлению подростков на улицах, призвав к этому и активистов регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», руководитель городского штаба которой Кирилл Комарских присутствовал на заседании комитета.
Депутаты, учитывая значимость вопроса, и необходимость дальнейшего  повышения эффективности исполнения закона,  решили заслушать данную информацию на заседании областной думы 30 октября.


Вячеслав Прямоносов по прежнему в бегах. Вознаграждение не объявлено .

Отправлено 23.10.2012, 12:21 пользователем Wladislav Nosyrev
  По версии следствия, ранее судимый за незаконное хранение и ношение оружия, Прямоносов Вячеслав Михайлович 1975 г.р., причастен к совершению заказных убийств шести человек, а также грабеже и разбойных нападениях на территории Курганской области.
 Из числа инкриминируемых Прямоносову преступлений, в которых, по мнению следствия, он принимал участие в составе криминальной группировки, самым громким, стало тройное убийство, связанное с переделом сферы влияния.
   Прямоносов В.М. и его младший брат официально не трудоустроены, в 90-е годы они зарабатывали на жизнь «выбиванием» долгов с предпринимателей перед Шадринским пивоваренным заводом, подконтрольным одному из криминальных авторитетов г. Шадринска. Когда на этом предприятии объявились новые хозяева из г. Екатеринбурга, влияние уголовного лидера на финансово-хозяйственную деятельность завода практически сошло на нет, и он обратился к братьям Прямоносовым с тем, чтобы они устранили его конкурента по бизнесу за денежное вознаграждение.
Прежде чем исполнить «заказ», сообщники организовали наблюдение за жертвой: отслеживали места его пребывания и образ жизни. Через некоторое время, после тщательной подготовки, Прямоносовы осуществили свой преступный умысел, убив потерпевшего, вместе с его личным водителем и молодой женой из автомата Калашникова по дороге в г. Екатеринбург, днем 23 марта 2001года, когда тот, как обычно, возвращался домой из г. Шадринска. Скрывшись с места преступления, сообщники избавились от оружия и разъехались по своим делам. За свою «работу» они получили от заказчика около 23000 долларов США, которыми воспользовались по своему усмотрению. Впоследствии в ходе оперативно-разыскных мероприятий младший брат разыскиваемого задержан сотрудниками полиции и привлечен к уголовной ответственности. Старшему Прямоносову удалось скрыться от органов следствия.  6 ноября 2006 г. он объявлен в федеральный розыск.
В.М. Прямоносов выглядит следующим образом: рост средний (173-175см), среднего телосложения, волосы прямые, светло-рыжие, лицо круглое, брови светлые, голова овальной формы, нос прямой, губы тонкие, стрижка короткая. Имеет врожденное заболевание сердца. 
Уголовное дело в отношении разыскиваемого расследуется следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Уральскому федеральному округу, оперативное сопровождение поручено Главному управлению МВД России по УрФО. Всех кто, располагает какой-либо информацией о местонахождении Вячеслава Прямоносова, просим сообщить в ГУ МВД России по УрФО по телефонам (343) 214-73-02, 214-75-86, 214-75-75 или в СУ СК России по УрФО 8(343) 358-17-33. Также можно сообщить на электронный ящик доверия ГУ МВД России по УрФО в сети Интернет по адресу: pressa@mvd-urfo.ru или mvd_urfo@mail.ru. Анонимность гарантируется.

Суд закрыл платный гинекологический кабинет

Отправлено 23.10.2012, 12:17 пользователем Wladislav Nosyrev
Решением суда закрыт медицинский кабинет в городе Шадринске
Один из кабинетов, где оказываются платные гинекологические услуги в городе Шадринске, закрыт на 60 суток. Такое решение принял Шадринский районный суд.
В сентябре 2012 года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Курганской области в г. Шадринске, Шадринском, Шатровском, Каргапольском районах была проведена плановая проверка деятельности кабинета.
При проверке было зафиксировано отсутствие оптимальных условий для проведения лечебно-диагностического процесса, комфортного пребывания пациентов и обеспечения безопасности медицинского персонала.
Во-первых, на помещение, где проводился прием пациенток, отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии его санитарным правилам. В кабинете нет горячего водоснабжения и водонагревательного устройства, имеется только раковина с подачей холодной водой без смесителя. Не предусмотрена отдельная раковина для мытья рук, отсутствует мойка для обработки инструментов. В течение 2011-2012 г.г. в кабинете не проводился контроль за параметрами микроклимата воздушной среды, использовалась немедицинская мебель, не устойчивая к воздействию моющих и дезинфицирующих средств.
Во-вторых, предоставление платных медицинских услуг не оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.
Поэтому, по итогам проверки специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в г. Шадринске, Шадринском, Шатровском, Каргапольском районах было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по различным статьям КоАП РФ, вынесено определение о передаче дела по подведомственности в районный суд. Постановлением суда назначено наказание в виде административного запрета деятельности сроком на два месяца.

Как разворовывались бюджетные средства при реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»

Отправлено 23.10.2012, 11:56 пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено 23.10.2012, 12:02 ]
23 Октября 2012

Органы прокуратуры Курганской области продолжают осуществлять надзорные мероприятия по соблюдению требований действующего законодательства в сфере действия национального проекта «Развитие АПК». При этом особое внимание обращено на исполнение законодательства при реализации государственных и региональных целевых программ.
Так, органами прокуратуры установлены факты ненадлежащего ведения Администрацией Шатровского района учетных дел лиц, получивших социальные выплаты из средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года».
Также сотрудники указанного органа местного самоуправления вопреки положениям действующего законодательства включали граждан в состав участников целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» при отсутствии документов, подтверждающих наличие необходимых денежных средств на строительство (приобретение) жилого помещения и осуществление ими трудовой деятельности в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы. При этом с других участником программы должностные  лица требовали излишние документы.
В этой связи прокуратурой района главе органа местного самоуправления внесено представление, по результатам рассмотрения которого 2 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.
Аналогичные факты выявлялись прокурорами Звериноголовского, Катайского, Юргамышского, Шумихинского, Куртамышского, Далматовского районов и Шадринским межрайонным прокурором.
По всем нарушениям в адрес глав органов местного самоуправления обозначенными прокурорами внесены представления, 11 виновных должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
С целью восстановления прав несовершеннолетних детей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» прокурорами применялись меры гражданско-правового характера.
Так, прокурором Варгашинского района и Шадринским межрайонным прокурором в суды направлено 5 исковых заявлений о понуждении граждан - получателей социальной выплаты к оформлению жилья, возведенного (приобретенного) на средства, полученные в рамках федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года», которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.
Всего прокуратурой области за 2012 год в указанной сфере выявлено 99  нарушений закона, с целью устранения которых внесено 28 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 20 должностных лица, на незаконные правовые акты принесено 2 протеста, в суды направлено 6 исковых заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 1 лицо.

Только благодаря прокуратуре в домах жителей Катайска появилось тепло

Отправлено 23.10.2012, 11:53 пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено 23.10.2012, 11:58 ]
22 Октября 2012

Во исполнение поручения заместителя Генерального прокурора Российской Федерации  Пономарёва Ю.А. в Курганской области продолжается реализация комплекса мероприятий, направленных на обеспечение режима законности и защиту прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. Прокуратура Катайского района провела проверку по факту несвоевременного запуска тепла в жилые дома города Катайска.В ходе проверки установлено, что сложившееся положение дел стало возможным вследствие не принятия теплоснабжающей организацией ООО «СибЭнергоСтрой» должных мер по обеспечению технической подготовки центральной котельной города Катайска, обеспечивающей теплом многоквартирные дома и объекты социальной инфраструктуры, к осенне-зимнему периоду.
Так, предприятие не получило лицензию на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта, не был разработан план локализации и ликвидации аварий на объектах газового хозяйства, не проведена экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений опасного производственного объекта и технических устройств, не обеспечен достаточный запас топлива.
Учитывая, что такими действиями были нарушены права граждан, прокурор направил в Катайский районный суд исковое заявление к ООО «СибЭнергоСтрой», потребовав возложить на общество обязанность устранить выявленные нарушения законодательства.
Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.
По постановлению прокурора генеральный директор ООО «СибЭнергоСтрой»  привлечен к административной ответственности по ч. 1  ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов) в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
Кроме того, вопросы исполнения законодательства при подготовке обозначенной котельной к отопительному периоду, а также её функционирования в зимний период обсуждены на заседании коллегии прокуратуры области 28.09.2012 с участием руководства ООО «СибЭнергоСтрой», главы Катайского района и директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области.
В настоящее время в результате принятых мер прокурорского реагирования в г. Катайске запущена центральная котельная, жилые дома и объекты социальной инфраструктуры обеспечены теплом. 

7 млн рублей на детские сады

Отправлено 23.10.2012, 11:46 пользователем Wladislav Nosyrev
Минобрнауки России выделит на развитие системы дошкольного образования в Курганской области 7,28 млн рублей. Соответствующее соглашение правительство Зауралья одобрило сегодня, 22 октября, на своем очередном заседании. При этом в бюджете региона также должны быть предусмотрены средства на софинансирование мероприятий по развитию дошкольного образования в размере 10 млн рублей.
 
Предполагается, что выделенные средства позволят компенсировать расходы бюджета Курганской области на оснащение вновь создаваемых в текущем году дошкольных мест – всего 1 тыс. 446 мест. Тем самым доля детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, повысится на 2,4%.
 
Отметим, в настоящее время в Зауралье работает 444 дошкольных учреждения, которые посещают 36 тыс. 126 детей. Вариативными формами дошкольного образования охвачено 17 тыс. 093 ребенка. Общий охват детей всеми формами дошкольного образования составляет 73,8%, а своей очереди на получение путевки в детский сад в Зауралье ожидает более 21 тыс. детей.

Долг платежом красен.

Отправлено 23.10.2012, 11:42 пользователем Wladislav Nosyrev
Министерство финансов РФ выделит бюджетный кредит Зауралью в размере 500 млн рублей для частичного покрытия дефицита казны. Соответствующее соглашение было одобрено сегодня, 23 октября, на очередном заседании областного правительства
 
Согласно документу вернуть долг правительство региона обязано будет за счет собственных средств бюджета в два этапа – в 2014 и в 2015 годах. При этом придется заплатить проценты за пользование кредитом – в общей сложности 55,2 млн рублей.
 
Одновременно правительство Зауралья одобрило еще одно соглашение, предусматривающее условия, которые региональные власти обязаны будут выполнить в случае получения бюджетного кредита. В частности, областные власти должны будут согласовывать все поправки в региональный бюджет, не повышать расходы на зарплату областным и муниципальным чиновникам более высокими темпами, нежели это предусмотрено на федеральном уровне. Кроме того, необходимо будет также согласовывать расходы, предусматриваемые региональными властями, на оказание мер социальной поддержки населения.

Шадринский богатырь серебряный призер Свердловской области

Отправлено 22.10.2012, 20:47 пользователем Wladislav Nosyrev

 Завершился чемпионат Свердловской области по пауэрлифтингу. Наш земляк, шадринец, Дмитрий Катаев серебряный призер в весовой категории до 93 кг с результатом 725 кг. (290-165-270).
На фото - награждение в командном зачете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий