Жёлтый Шадринск

Жёлтый Шадринск
независимый интернет дайджест

среда, 24 октября 2012 г.

Разгром или к дню войск специального назначения

"Безопасность на дорогах в России: проблемы и пути решения"

Отправлено час назад пользователем Wladislav Nosyrev


24 октября в Филиале ТюмГУ в г. Шадринске состоялся круглый стол по теме "Безопасность на дорогах в России: проблемы и пути решения". В его работе приняли участие Е.В. Брюховских - инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД РФ по г. Шадринску, А.В. Усольцев - заместитель Шадринского межрайонного прокурора, П.А. Власов - главный врач Шадринской БСМП, студенты очного и заочного отделений ТюмГУ, студенты ШГПИ, ученики лицея №1, школы № 4, гимназии №9 и других учебных заведений Шадринска
Татьяна Пайвина

Разгром или к дню войск специального назначения

Отправлено час назад пользователем Wladislav Nosyrev
24 октября в актовом зале Дома детства и юношества собрались порядка ста учеников и студентов средних общеобразовательных школ и Шадринского автомеханического техникума, а также представители военно-патриотических клубов и общественных организаций.
Открыла мероприятие песня пяти очаровательных девочек, которые спели о нашей родине. В зале присутствовали как будущие солдаты специального назначения, так и ветераны. После торжественного поднятия флага в их честь прозвучали отдельные аплодисменты, а они в свою очередь смогли поздравить собравшихся с праздником. Оригинальное поздравление прозвучало от ветерана боевых действий Василия Белоусова, он исполнил 2 песни о жизни спецназовцев. Основная часть мероприятия началась с показательных выступлений по армейскому рукопашному бою.
Валерий Бахтеев, организатор мероприятия: «Тема спецназа – довольно закрытая и узкая. Мы проводим это мероприятие уже четвёртый год. Может, оно вызовет какой-то интерес к этой теме. Члены моего клуба хотят служить в этих войсках, до нового года отправляем одного человека. Цель мероприятия – чтобы относились положительно к современной армии».
источник www.shadrInfo
 Мы с свою очередь дополним и поясним
На пике развития спецназ ГРУ ГШ состоял из шестнадцати отдельных бригад (обрСпН) специального назначения (по одной в каждом военном округе или группе войск) и отдельных рот (орСпН) - по одной в каждой общевойсковой армии. За исключением Краснознаменного Закавказского военного округа, где находились две (12-я и 22-я, Кандагарская) бригады.

В состав каждой обрСпН входила отдельная рота - рота спецминирования - самое грозное (и секретное) оружие спецназа - носимые ядерные фугасы. Попасть служить в такую роту было одинаково трудно и почетно - своего рода элита элиты...



Специалистов (связистов и саперов), младший командный состав, а также прапорщиков для подразделений спецназа готовили в г. Печоры (Ленинградский военный округ) в 1071-й учебном полку специального назначения (расформирован в 1999 году). В 1985 году был сформирован 467-ой отдельный учебный полк специального назначения в городе Чирчик (Узбекская ССР, Туркестанский военный округ). Готовили как сержантов, так и многих специалистов - снайперов-разведчиков, наводчиков-операторов, гранатометчиков АГС-17, саперов и радистов, а также рядовых разведчиков.

Офицеров для частей специального назначения готовили на базе Рязанского Высшего Воздушно-Десантного Командного училища. Вначале это была одна рота курсантов. С 1981 года, в связи с войной в Афганистане на базе взводов знаменитой девятой роты были сформированы 13-я и 14-я роты, сведенные позже в батальон. С 1994 года батальон в полном составе был переведен в Новосибирское Высшее Общевойсковое Командное училище и развернут до пятиротного состава (началась Первая Чеченская). До развала СССР, в 1991 году офицеров для спецназа готовил разведывательный факультет Киевского ВОКу. Выпускникам других общевойсковых (пехотных, иначе говоря) училищ путь в спецназ не был закрыт. Выпускники Бакинского, Алма-атинского, Ташкентского, Дальневосточного и других училищ не менее доблестно служили в частях специального назначения.



Офицеры-специалисты приходили из профильных училищ. Инженеров давало Тюменское Высшее Военно-Инженерное Командное училище. Связистов - Череповецкое Высшее Военное Командное училище Связи. Пермское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск поставляло специалистов в роты спецминирования (в шутку командира группы спецминирования звали "командир атомной бомбы", группа была немногочисленной - всего четыре разведчика). Автомобилисты приходили из Челябинска, специалисты воздушно-десантной службы - из Рязани, с инженерного факультета.

Служили в частях спецназа и морские офицеры. На каждом из четырех флотов ВМФ СССР и на Каспийской флотилии были части морского спецназа. Из отдельных бригад в части ВМФ регулярно откомандировывались роты для прохождения морской подготовки. А личный состав отдельных рот спецназа (а также разведбаты общевойсковых дивизий) проходил воздушно-десантную подготовку на учебной базе отдельных бригад. Кроме того, проходила обычная ротация офицерского состава по военным округам. В результате в немногочисленном офицерском корпусе практически каждый знал каждого, если не лично, то через одно рукопожатие. Это способствовало формированию особого корпоративного духа.



Переподготовка офицеров спецназа проходила на легендарных курсах "ВЫСТРЕЛ" в городе Солнечногорске Московской области, для офицеров рот спецминирования - в Загорянском. Часть офицеров могла продолжить учебу в Военной Академии им. Фрунзе или в Военной Академии Советской Армии (иначе она называлась Военно-Дипломатическая Академия). Выпускники последней часто уходили в Службу Внешней Разведки ГРУ ГШ или в корпус военных аташе.

Основное предназначение спецназа - разведывательно-диверсионная деятельность в тылу регулярных войск противника. Первоочередные цели - средства ядерного нападения, пункты управления и связи, штабы, комплексы высокоточного оружия, аэродромы и средства противовоздушной обороны. Концепция боевого применения частей специального назначения не предусматривала его действий по борьбе с партизанами, бандгрупами, незаконными вооруженными формированиями, боевиками и проч. Однако именно части спецназа оказались наиболее приспособленными к противопартизанской войне в пустынях и горах Афганистана и Чечни благодаря высокому боевому духу, профессионализму и гибкой тактике. Приходись выполнять спецназовцам и совсем не свойственные им задачи - охрана арсеналов и аэродромов, сопровождение колон, личная охрана высших офицеров штаба округа и собственно штаба, поиск и уничтожение вооруженных дезертиров. (Были и совсем уж экзотичные задачи, как например, поиск пропавшего артиллерийского боеприпаса со спецзарядом) Возложение на разведчиков типичных задач пехоты или комендантских рот чаще всего было связано с деградацией личного состава мотострелковых подразделений и как следствие - неспособностью выполнять свои задачи.



В конце 90-х в бригадах были упразднены роты спецминирования. Упразднили отдельные роты. Расформировали учебный полк и школу прапорщиков. С 2010 года не ведется набор курсантов в Новосибирское ВОКу на факультет специальной разведки. Прекращен набор офицеров частей специального назначения в военные академии и на спецкурсы. Военно-политическое руководство страны приняло решение и о расформировании отдельных бригад спецназа. На сегодня в Вооруженных Силах страны их осталось четыре!. РФ не СССР, территория меньше и глобальный враг отсутствует вроде бы, но очень опрометчиво так поступать, я считаю!



По сути части спецназа оставались единственными подразделениями способными противостоять иррегулярным вооруженным формированиям в локальных конфликтах. Цена боевого опыта спецназа - более восьмисот погибших разведчиков! И это оказывается никому не нужно! И это в то время когда Кавказ полыхает, и искры долетают до центральной части страны. Лично мне не понятны такие решения. Подарком к празднику стало недавнее решение руководства Министерства Обороны об упразднении Главного Разведывательного Управления Генерального Штаба. Военная разведка нам не нужна! Так решил Сердюков. Верховный главнокомандующий одобрил! Конечно, офицеры никуда не делись - они пополнили ряды ФСБ и ФСО, "Вымпела" и антитеррористических региональных центров, ОМОНа и проч. Другие стали в стройные ряды личной охраны олигархов, кто-то ушел в бизнес, кто-то в криминал. Но это уже другая история, это не история спецназа.



С праздником! С 61-й годовщиной войск специального назначения!

Скоро

Отправлено 6 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev
Скоро,  во всех супермаркетах Шадринска !

Зашел в магазин, погрелся, вышел.



Игорь Казгов в Шадринске

Отправлено 8 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev
Для всех желающих выступит музыкант Игорь Казгов
Родился он в Шадринске, 26 октября в кафе «Барабас» Игорь хочет порадовать родной город хорошей музыкой. Свой творческий путь он начал 9 лет назад и в течение этого времени не раз появлялся на сценах уральской столицы и Шадринска. Кроме того, в текущем году музыкант сам организовал концерты в Санкт-Петербурге и Костроме. На одной из крыш города Костромы Игорь сделал видеозапись собственной композиции "Выше", которая была продемонстрирована в международном телепроекте. Помимо песен собственного сочинения, он исполняет и композиции других русских и зарубежных исполнителей.
Музыкант ждёт всех желающих по адресу: улица Комсомольская, 16Б. Узнать дополнительную информацию и забронировать столик можно по телефону 50500. Начало концерта в 22:00.

В Зауралье будут поощрять спортсменов и тренеров за высокие результаты

Отправлено 8 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev
фото: sport.volganet.ruОт 4 тысяч до 1,5 млн. рублей будут получать зауральские спортсмены и их личные тренеры за высокие достижения. Об этом сообщил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев на заседании правительства Курганской области 23 октября.
Как сообщает сайт правительства «kurganobl.ru», в зависимости от результатов выступления спортсменам и их тренерам предусмотрены единовременные выплаты. На сегодняшний день материальное стимулирование за 3 место в спартакиаде учащихся составит от 4 тысяч рублей, а за 1 место в Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх — 1,5 млн. рублей.
«Дело нужное. Мы должны поддерживать ребят», - отметил губернатор Курганской области Олег Богомолов.
На финансирование проекта в 2012 году выделено 2 млн. рублей, а в 2013 году — 2 млн. 200 тысяч рублей.
http://zauralonline.ru

На карту области добавлены новые достопримечательности

Отправлено 8 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev
by Андрей Вагин 24 Октябрь 2012
Продолжаю удивляться и радоваться инициативе Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области и собственно работе компании «Ситисканер». Про «гигапиксельный Курган» и прочие достопримечательности я рассказывал месяц назад, а вот сегодня был приятно обрадован обновлением (когда именно произошло не знаю).
Добавилось значительно большая часть фотографий и фотопанорам, по сравнению с первой версией:
 список:

  1. Памятник природы «Иванушкин камень»
  2. Туристический маршрут «Междуречье Синара-Исеть»
  3. Церковь во имя иконы «Всех скорбящих Радосте»
  4. Катайский районный краеведческий музей
  5. Боровской Свято-Никольский храм
  6. База отдыха «Находка»
  7. Мемориальный музейный комплекс Т.С. Мальцева
  8. Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь
  9. Центральная площадь г. Далматово
  10. Далматовский краеведческий музей
  11. Церковь Иоанна Предтечи
  12. Центральная площадь п. Каргаполье
  13. Ландшафтный парк
  14. Стадион
  15. Усть — Миасская церковь
  16. Житниковская церковь
  17. Каргапольский исторический музей
  18. Гигапиксельная панорама Кургана
  19. Стела на границе Далматовского и Шадринского района
  20. Жд.Вокзал
  21. Дом детского творчества
  22. Стадион «Спатрак»
  23. Обелиск победы
  24. Мост через реку «Исеть»
  25. Дом священника
  26. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Факел»
  27. Магазин «Тройка»
  28. Кафе на автодороге Шадринск-Челябинск
  29. Кафе «Братья» на атодороге Екатеринбург-Курган
  30. Центр Занятости.Дом купца Юкляевского
  31. Магазин Прогресс.Усадьба купца Гагаева
  32. Дом Культуры им.40-я комсомола
  33. оз.Оброчное
  34. оз.Турбанье
  35. Музей с. Песчано-Коледино
  36. Лыжная база «Снежинка»
  37. Проходная завода «Старт»
  38. Ландшафтный парк
  39. Районный исторический музей
  40. База отдыха «Лесная республика»
  41. Покровская Церковь
  42. Устье реки «Миасс»
  43. Озеро «Караульное»
  44. Родник
  45. Святой источник
  46. Спорткомплекс
  47. Глядены
  48. Серебряный родник
  49. Ковришка
  50. Искусственный водоем
  51. Озеро Иткуль
  52. Иткульская церковь
  53. Кособродская церковь
  54. Бакланская церковь
  55. Мемориал «Аллея Славы»
  56. Площадь Ленина
  57. Музей Катайского насосного завода
  58. Гостиница КНЗ
  59. Выставочный зал «Берегиня»
  60. Ресторан «Исеть»
  61. Кафе «Уралочка»
  62. Черемиссинский вал (городище)
  63. Дом Охотника
  64. Страусиная ферма
  65. Женский Свято-Введенский монастырь
  66. Музей истории и быта
  67. дубовая роща
  68. Озеро Песковское
  69. Музей Русской истории и быта
  70. Ипатовское городище
  71. Школьный музей
  72. Освященный ключ
  73. Памятник природы «Охохонины брови»
  74. Щебеночный карьер
  75. Храм Иоанна Предтечи
  76. Батуринский храм
  77. Воскресенский храм
  78. Церковь в с. Маслянское
  79. Соборная мечеть в с. Юлдус
  80. Музей с. Красная Звезда
  81. Музей в с.Агапино
  82. ООО ГПЗ «Шадринский» по выращиванию лошадей орловской породы
  83. Музей старообрядческой культуры в с.Коврига
  84. Музей им. К.Д. Носилова в с. Маслянское
  85. Музей с. Красномыльское
  86. База отдыха «Верхнеполевские бани»
  87. Производство минеральной воды в с. Верхняя Полевая
  88. Озеро в с.Кабанье
  89. Озеро в с.Глубокая
  90. Озера в с. Песчанотаволжанское
  91. Батуринская согра
  92. Мелколиственный лес у с. Черемисское
  93. Пилотный проект компактной комплексной застройки в с.Чистопрудное
  94. Канашское ковроткачество
ИТОГО: примерно 94 объекта, что бы увидеть все воочию идем на сайт kurgan.cityscanner.ru

Курганский депутат получил 4 года колонии за подделку удостоверений электрогазосварщика, повара-кондитера, портного, машиниста экскаватора

Отправлено 8 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev
24.10.2012 14:14
Депутат Катайской районной думы, бывший директор ГОУ НПО «Профессиональное училище №13» Владимир Никулин признан виновным в получении взятки и служебном подлоге и приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, в пользу государства с него взыскан штраф в размере 800 тыс. рублей, рассказали «URA.Ru» в пресс-службе СУ СК РФ по Курганской области.
 
В ходе судебного следствия было доказано, что с декабря 2009 по июль 2011 годов Владимир Никулин, являясь руководителем профучилища, за денежное вознаграждение выдавал заинтересованным лицам поддельные удостоверения, свидетельствующие о прохождении ими курсов повышения квалификации по специальностям «электрогазосварщик», «повар-кондитер», «портной», «машинист экскаватора» и другие. Никулин давал распоряжение своим подчиненным о внесении заведомо ложных сведений в удостоверения, после чего их подписывал и выдавал обратившимся. Суд признал доказанными 16 фактов выдачи им поддельных удостоверений и 10 фактов получения взяток за указанные действия.
 
Приговор в законную силу не вступил, и осужденный имеет право на его обжалование.
 
Екатерина Лазарева, © Служба новостей «URA.Ru»

"Да будет свет !- сказал монтёр и..."

Отправлено 12 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev
Шадринское тв информирует население
В связи с проведением ремонтных работ ОАО «ЭнергоСбыт» извещает об отключении электроэнергии в дневное время: 
22.10.12г — 26.10.12г.
с 8.00 до 17.00
пер. Ясный 1-9 ж/дома
Кирова 99-123, 72-98 ж/дома
пер. Матросова 1, 1а-г ж/дома
Верещагина 2-4, 4а ж/дома
Кирова 123-155, 102-118 ж/дома
пер. Мирный 1-25,2-10А ж/дома
Кирова 129,133 ж/дома
пер. Матросова 1-25,2 ж/дома
пер. 1й Школьный 1-5, 17, 2-6 ж/дома
Кирова 77-87   62-74 ж/дома
Колхозная 1-37, 2-28 ж/дома № 22 магазин ИП
пер. Колхозный 1-11 ж/дома
22.10.12г. — 24.10.12г.
с 8.30 до 17.00
Куйбышева        72-82
Батуринская       1-3, 6-10
Куйбышева        67-99, 70-86
пер. Омский       2-10
пер. Школьный  11
пер. Куйбышева      1-11, 8-20
пер. Майский-1 1-15,2-14
Батуринская       9 В, 19 Е
Батуринская       13 — 21
пер. Майский-2 1- 13 
22.10.12г. — 26.10.12г.
с 8.30 до 17.00
Ефремова            154
Мошкалева         35-43, 48-56
пер. Лесной       1-5
Пролетарская     165-183, 136-148
Щеткина             94
Больничная        47-53, 58-70
Ефремова            131-149, 134-160
Урицкого            69, 71, 80, 82
пер. Декабристов    1-9
Щеткина             63-71, 82-106
Курганская         10 
22.10.12г. — 26.10.12г.
с 8.30 до 17.00
Степная              10
Степная              2а,10 гаражи
Степная              9-19, 12-30
Степная              1-7,7а, 13-19
Шмидта              1-15, 4-18
Техническая       2-12
Линейная           1-23, 2-10
пер. Степной     1-15, 2-18
Пугачева             1-11, 2-20
пер. Дачный      1-9
Пугачева             13-37, 22-40
пер. Узкий          1-13, 2-14
Тельмана            1-13, 2-16 



Ниже только дно

Отправлено 23.10.2012, 13:33 пользователем Wladislav Nosyrev
Сегодня, 23 октября, правительство Зауралья установило новую величину прожиточного минимума, основанную на данных об уровне потребительских цен, представленных Курганстатом по итогам III квартала текущего года. В расчете на душу населения прожиточный минимум теперь составляет 5 тыс. 973 рубля, для трудоспособного населения – 6 тыс. 485 рублей, для детей – 5 тыс. 916 рублей. Прожиточный минимум для пенсионеров утвержден в размере 4 тыс. 563 рубля, передает корреспондент «URA.Ru».
 
Таким образом, по сравнению с предыдущим уровнем величина прожиточного минимума в III квартале в расчете на душу населения увеличилась на 268 рублей, или 4,7%. Прожиточный минимум трудоспособного жителя области увеличился на 283 рубля, или 4,6%, пенсионера – на 229 рублей, или 5,3%, ребенка – на 262 рубля, или 4,6%.
 
Екатерина Лазарева

В столице зауралья торгуют "Спайсом"

Отправлено 23.10.2012, 13:15 пользователем Wladislav Nosyrev

В Кургане наркополицейские задержали торговку «спайсом» В Кургане сотрудники Управления наркоконтроля по Курганской области поймали с поличным девушку, торговавшую «спайсом». Наручники на нее надели, когда она пыталась продать наркотик трем покупателям. Как сообщает пресс-служба ведовства, в ходе личного досмотра оперативники обнаружили у девушки около 20 пакетиков с наркотическим веществом, вес которого составил более 12 граммов

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий