Жёлтый Шадринск

Жёлтый Шадринск
независимый интернет дайджест

суббота, 20 октября 2012 г.

Тысячи Зауральцев могут выйти на пикет

Впервые рассмотрен вопрос о развитии сети особо охраняемых природных территорий местного значения

Отправлено 19.10.2012, 17:13 пользователем Wladislav Nosyrev
17 октября состоялась рабочая встреча специалистов Департамента с представителями Администрации города Шадринска по вопросу развития сети особо охраняемых природных территорий местного значения. Эта встреча явилась результатом экспедиции проведенной Департаментом 10-11 июля, в ходе которой были выявлены и рекомендованы к охране ряд ценных природных объектов в городской черте.
Участниками встречи была отмечена высокая ценность природных ландшафтов, окружающих город Шадринск, и важность мер по их охране и использованию в научно-просветительских и рекреационных целях.
По результатам обсуждения признано целесообразным придать статус особо охраняемых природных территорий местного значения таким объектам как дендрарий, заложенный учениками Теплоуховской лесной школы в 1910 - 1912 годах, урочища Увалы и Боровое, в границах которых обнаружено произрастание видов растений, занесенных в Красную книгу Курганской области, озеро Смолокурка, родник в пос. Бакалда и участок с сохранившейся степной растительностью - Тумановская Горка.

     Участники мероприятия также посетили памятник природы регионального значения «Батуринская согра». Охраняемая территория представлена сосновым заболоченным лесом, с ковром из багульника болотного и примесью кассандры, брусники, клюквы болотной. Сосново-кустарничково-сфагновые сообщества лесостепной зоны Зауралья, к которым относится и Батуринская согра, являются реликтовыми и включены в список растительных сообществ Зеленой книги Сибири (1996).
     Инициатором посещения стал директор Шадринского политехнического колледжа М.А. Харлов. Михаил Аркадьевич является не только знатоком местной природы, страстным ценителем её красот, но и активным пропагандистом среди студентов колледжа сохранения уникального природного комплекса – Батуринская согра.
     По итогам обследования памятника природы участники мероприятия были единодушны во мнении о необходимости сотрудничества с инициативной общественностью – организациями, образовательными учреждениями и гражданами, которые неравнодушны и «болеют душой» за сохранение памятников природы и учреждении диплома «Хранителя природного наследия».

Тысячи Зауральцев могут выйти на пикет

Отправлено 19.10.2012, 16:25 пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено 19.10.2012, 16:41 ]
 
На этой неделе жители Зауралья получили единые квитанции с расчетами стоимости жилищно-коммунальных услуг за сентябрь. И ужаснулись: ежемесячные платежи увеличились у кого на 200 рублей, а у кого и того больше. Причиной тому даже не сентябрьское повышение тарифа на отдельные виды услуг, а включение в единую квитанцию новых строчек – оплата водоснабжения и водоотведения, а также электричества, затраченных на общедомовые нужды. В областном центре возмущенные курганцы оборвали телефоны расчетного центра «Прогресс» и мэрии города, хотя роль муниципальных властей в решении тарифного вопроса минимальна – стоимость жилищно-коммунальных услуг устанавливается областным департаментом госрегулирования цен и тарифов. Впрочем, рядовой гражданин, видя, как на него взваливают дополнительные расходы, вряд ли будет разбираться, кто виноват. И претензии вполне обоснованны: почему, например, человек, пусть даже он собственник жилья, должен платить за водоотведение на общедомовые нужды – такая услуга доступна только в квартирах? На какие общедомовые нужды используется горячая вода? И почему человек должен платить за электроэнергию на общедомовые нужды больше, чем он потратил на собственные нужды? Население Кургана гудит, и люди уже говорят о готовности выйти на центральную площадь города с пикетами против тарифов и против федеральных депутатов и чиновников, внесших подобные изменения в жилищное законодательство. В выигрыше опять же оказались коммунальщики, которые фактически теперь могут не торопиться ликвидировать утечки на сетях – за все заплатят… рядовые граждане

В Курганской области полицейскими пресечена деятельность мошенниц, причинивших ущерб ФГУП «Почта России» в несколько миллионов рублей

Отправлено 19.10.2012, 15:58 пользователем Wladislav Nosyrev

19 октября 2012, 11:15
Начальник отделения почтовой связи одного из сельских районных центров Зауралья и ее подчиненная путем обмана похитили денежные средства в размере около 3 миллионов рублей. По данному факту следственной частью следственного управления УМВД России по Курганской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК России.
Предприимчивые сотрудницы почтового отделения заказывали через Интернет-магазины посылки на вымышленные имена наложенным платежом, товар забирали, а фактическую оплату не производили и средства в кассу не вносили.
В начале августа 2012 года подозреваемые решили взять куш побольше и перевели на подставных лиц около 2,5 миллионов рублей, без их фактического внесения в кассу. Для обмана программы денежных переводов и не отражения операций в кассовой справке после завершения рабочего дня и закрытия кассы на основном компьютере, была открыта касса на втором компьютере, не отслеживаемом головным офисом, после чего и совершены необходимые операции. На вторые сутки после перевода мошенница вместе с подставными лицами поехала за деньгами в города Екатеринбург, Тюмень,  Шадринск и Курган.
Получив информацию о предстоящей ревизионной проверке, в ходе которой могут вскрыться все факты махинаций, мошенницы решили любыми способами уничтожить все улики и прежде всего, информацию на компьютере. Чтобы выманить сторожа из здания почтового отделения одна из подозреваемых подожгла ворота своего дома и, позвонив на почту, попросила о помощи.
Проследив, что сторож ушла, она проникла в здание и вывезла системные блоки компьютеров на берег реки Тобол, где разбила их и выбросила в воду.
Утром начальник почтового отделения пришла в полицию и заявила о пропаже компьютеров. Однако при первом же опросе, полицейские смогли установить истинное положение дел. В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий по делу у подозреваемых изъяты денежные средства в сумме 1931,2 тысячи рублей.
В настоящее время сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Курганской области осуществляется сбор оперативной информации об иных фактах преступной деятельности мошенниц.

 Пресс – служба УМВД России по Курганской области

Богата на клады земля шадринская

Отправлено 19.10.2012, 12:01 пользователем Wladislav Nosyrev

В Шадринске кладоискатель откопал мешок старинных монет. Житель Екатеринбурга обнаружил в нашем городе клад монет 1826 года выпуска. Находка не была случайной, Андрей Коваленко повсюду ходит с металлоискателем, надеясь найти под землёй что-то ценное. На этот раз удача ему улыбнулась, услышав возле дороги сигнал, он начал копать и на глубине около полуметра нашёл истлевший холщёвый мешок.  В нём оказалось 25 медных монет номиналом в 2 копейки. Впрочем, как сообщает UrFO.ru, монеты не представляют особой ценности, нумизматы дают за них примерно 100 рублей.

Да будет свет ? Утренняя зарисовка.

Отправлено 19.10.2012, 8:20 пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено 19.10.2012, 17:15 ]

Да будет свет????

Утро. Пробки.
Толпы спешащих на работу людей.
Дождь. Темно, как в коробке.
А горящих НЕТ фонарей!

Каблуки? Забудьте!
Если жизнь вам еще дорога
Направления у нас - не дороги,
Куда не ступала нога!
  Вот такая утренняя зарисовка получилась  В очередной раз поражает "логика" ответственных за освещение наших улиц начальников! В 7.45!, когда люди еще пытаются добраться до работы - фонари резко отключаются!!! Кто успел - тому и повезло! А остальные - скачите по лужам в полной темноте! С сумками и детьми под мышкой! Так же интереснее жить, правда! Так повышает жизненный тонус и настроение - сил нет!
  В связи с этим возникает необходимость светоотражающих нашивок на  одежде пешеходов! Так как их ПРОСТО НЕ ВИДНО, когда они переходят дорогу!
P.S.: Только вот почему-то на здании городской администрации фонари горят... Потому что там, видимо, ЛЮДИ работают... Коими остальные жители нашего города не являются....
Оригинал от автора
Оксана Ерофеева

В Шадринске директор управляющей компании тратила деньги жильцов на личные цели.

Отправлено 18.10.2012, 15:12 пользователем Wladislav Nosyrev

Прокуратура выявила неэффективное использование финансовых ресурсов со стороны ООО «УК Комфорт».  Установлено, что директор данной управляющей компании неоднократно брала из кассы под отчет денежные средства на общую сумму около 500 тысяч рублей, при этом средства не возвращала, не предоставляла и документы, подтверждающие законность расходования средств.  Вместе с тем, неэффективное использование финансовых ресурсов со стороны управляющей компании может повлечь нарушение жилищных прав граждан – добавляют в прокуратуре. В отношении руководителя общества было возбуждено административное производство, правонарушительница оштрафована
источник

ДПТ

Отправлено 18.10.2012, 13:12 пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено 18.10.2012, 16:00 ]

В Госавтоинспекции Шадринского района устанавливают обстоятельства и причины крупной аварии, в которой погибли люди. В 13-30 в Шадринском районе погибли люди. 22-летний водитель на автомобиле «Шевроле Нива» осуществлял движение в сторону г. Шадринска. В машине находились еще 2 пассажира. На  245 км автодороги Екатеринбург – Курган водитель выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с автомобилем ВАЗ-2109. За рулем «девятки» находился 25-летний водитель. Кроме молодого человека в машине находились 2 пассажира. В результате ДТП водитель ВАЗ и пассажир с заднего пассажирского сидения от полученных травм погибли на месте. Погибшая 30-летняя женщина была родной сестрой водителя. Еще один пассажир 1987 г.р., находящийся на переднем пассажирском сидении, получил перелом лучевой кости справа и перелом грудины. Мужчина являлся мужем погибшей пассажирки. Установлено, что у погибшей женщины и пострадавшего мужа дома остался малолетний ребенок. В «Шевроле Нива» пострадали водитель и 2 пассажирки, женщины 1940 г.р. и 1977 г.р. У 34-летней женщины беременность 35 недель. Обстоятельства и причины ДТП выясняются

В Зауралье задержали мошенников, которые обманным путем выманивали у россиян деньги с пластиковых карточек

Отправлено 18.10.2012, 9:22 пользователем Wladislav Nosyrev
фото: world.comments.uaСотрудники подразделения «К», оперуполномоченные уголовного розыска и бойцы ОМОН УМВД России по Курганской области провели спецоперацию по задержанию мошенников, обманувших сотни граждан России. Как сообщили  в пресс-службе Управления УМВД России по Курганской области, пользуясь случайным набором, девушка от имени банка отправляла СМС-сообщения с информацией о блокировке карты на сотовый телефон жертвы и просила перезвонить по указанному номеру.
Затем мошенница убеждала держателей пластиковых карт, что для их разблокирования необходимо набрать на банкомате определенную комбинацию цифр. Таким образом денежные средства потерпевших перечислялись на сотовые телефоны злоумышленников, а затем обналичивались с помощью системы денежных переводов. На счета преступников ежедневно поступало около 30 тысяч рублей.
Сотрудники УМВД России по Курганской области вышли на след преступников в сентябре этого года. Параллельно с курганскими оперативниками мошенников разыскивали алтайские полицейские. Благодаря совместной работе удалось пресечь деятельность группы мошенников, состоящей из трех человек. Все они неработающие жители Курганской области. При обыске в съемной квартире были обнаружены сим-карты и сотовые телефоны. В момент задержания девушка находилась на связи с очередной жертвой.
В настоящее время подозреваемые арестованы и заключены под стражу. Ведется следствие.

Железный Колондайк ?

Отправлено 18.10.2012, 8:46 пользователем Wladislav Nosyrev
Канадская компания First Iron Group Plc. готова инвестировать в разработку месторождений железных руд на территории Курганской области. Возможность сотрудничества представители компании обсудили с губернатором региона Олегом Богомоловым. По словам представителя First Iron Group Plc Джона Инга, в Зауралье, помимо полезных ископаемых, имеется развитая транспортная инфраструктура. Отсюда удобно экспортировать грузы по многим направлениям.
Со своей стороны Олег Богомолов выразил готовность оказать необходимое содействие в развитии проекта. Он сказал, что разработка недр – это актуальный вопрос для региона. В Казахстане полным ходом идет добыча железной руды, а ведь эта платформа начинается на территории Курганской области. Олег Богомолов подчеркнул, что природопользование открывает новые возможности в экономике. Проблем с рынком сбыта сырья не будет, так как даже в соседних с Зауральем регионах расположено несколько металлургических комбинатов, сообщили в правительстве области.
Инвестиционная площадка для канадцев будет обозначена, как только компания представит инвестиционное соглашение.
Отметим, что общие запасы железных руд в Курганской области, по предварительным оценкам, составляют более 4 млрд тонн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий