Жёлтый Шадринск

Жёлтый Шадринск
независимый интернет дайджест

пятница, 26 октября 2012 г.

Ходят слухи, что правитель заражен, ваши действия?

План .

Отправлено час назад пользователем Wladislav Nosyrev
4 ноября Россия будет отмечать День народного единства.
Согласно опросам ВЦИОМ, половина наших сограждан не знает, какой именно праздник отмечается 4 ноября (51%, год назад – 48%), а с 2006 года доля тех, кто не празднует его, возросла с 49 до 66%.
Эксперты считают, что 4 ноября - праздник, навязанный обществу и он не будет никогда популярен.

"Причина в том, что 4 ноября - это искусственный праздник. Должно пройти время, чтобы это праздник стал более известен. Любой праздник запоминается тогда, когда есть какая-то традиция его праздновать, а у этого праздника нет такой традиции. Поэтому считаю, что еще многие годы 4 ноября будет чуждым праздником"

"Ведь этот праздник был придуман, для того чтобы вытеснить 7 ноября, а праздник этот сам бы ушел, без всяких вытеснений. В этом и искусственность навязанного всем дня единства, поэтом его не хочется справлять. Однако с этой датой связана определенная историческая память и праздновать ее нужно, но стараться сделать праздник любимым и популярным необязательно"

План мероприятий праздника «День народного единства» (04.11.2012 г.) в г. Шадринске
№ п/п
Мероприятия
Дата и место проведения
Ответств.
  1.  
Концерт «Доброе сердце России» ансамбля русской песни «Забавушка» ДК НП «Созвездие». 04.11 13.00
ДК Нового поселка «Созвездие»
Сазонова Т.И.
  1.  
Праздничная концертная программа «Живем в согласии, поем о мире». 04.11 13.00
МАУ «Дворец культуры»
Максимов С.А.
  1.  
Фестиваль национальных культур «Территория мира». Городской сад, кафе «Pozitiv Park» 14.00 Казаков А.Л.
  1.  
Выставки – экспозиции: «Город старый – город новый: «Шадринск глазами художников»,  «Шадринск в фотографиях», «Татаро-башкирская культура», «Фарфор 18 нач.20 в.». 01-11.11 краеведческий музей Русакова Ю.Е.
  1.  
Выставка декоративно-прикладного творчества  народных мастеров, экскурсии. 1-3.11 ЦРНК «Лад» Спирина И.А.
  1.  
Цикл книжных выставок: выставка-вопрос «Что нас объединяет?», выставка-портрет «История в лицах: К.Минин и Д.Пожарский»; тематические беседы, исторические часы и др. 01–06.11 библиотеки ЦБС Малахова О.В.
  1.  
Тематические беседы, викторины, конкурсы, посвященные истории возникновения праздника (в осенних оздоровительных лагерях на базах школ). 1 — 4 ноября общеобразовательные школы.
Заговеньева В.П.
Заместитель главы Администрации города Шадринска по социальным вопросам Л.Н.Новикова

Шадринцы презентуют свои книги в Кургане

Отправлено 2 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev
18 октября в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А.К. Югова прошла презентация книги «В избушке на курьих ножках». Автор книги – шадринский фольклорист Вера Николаевна Бекетова. Тираж издания небольшой, всего 200 экземпляров, в книге насчитывается чуть более 180 страниц, а отпечатана она в Шадринском доме печати под эгидой областного центра народного творчества и городского движения за культурное возрождение.
Волшебные сказки – жанр древний. Предметом их повествований служили необычные, таинственные, а иногда страшные истории, происходившие некогда в действительности. Они передавались из поколения в поколение, отрывались от конкретики и уступали место причудливому соединению вымысла с реальностью, гармоничное соединение которых давало полет творческой фантазии исполнителя и усиливало значимость волшебной сказки.
Сборник включает в себя чуть более 60 произведений в основной части и 12 – в приложении. В приложение вошли произведения, в которых уже разрушилась поэтика волшебной сказки, выпали целые блоки, а пустоты заполнены современными реалиями. Также издание включает в себя словарь диалектных и устаревших слов, который значительно облегчит восприятие сказок современным читателем.
Для данной книги отбирались сказки, с одной стороны, с наиболее распространенными сюжетами и хорошей сохранностью, с другой – ценные в художественном отношении. Сказки представлены разнообразными вариантами, многие из которых имеют самостоятельную эстетическую ценность, оригинальную трактовку действующих персонажей или представляют собой создание новых сюжетных ситуаций.
В предисловии Вера Николаевна отмечает, что в последние годы наметилось два пути публикации сказки для широкого читателя: одни стремятся донести текст фольклорного произведения неприкосновенным, другие – приспосабливают сказку к восприятию современного человека. Очевидно, что право на существование имеет и тот, и другой подход. Новое издание не избежало этого. Отдельные сказки были хоть незначительно, но переработаны. Это объясняется тем, что сказки, записанные с голоса, имеют определенные дефекты речи, стилистические искажения, диалекты, не всегда понятные речевые обороты – это в определенной степени и препятствует восприятию текста. К тому же, самая точная запись весьма относительна. Поэтому редакция коснулась орфографии, фонетики и лексики, однако она никак не задела идейного содержания, художественной формы, не отразилась на их поэтическом своеобразии.
В аннотации указано, что сборник предназначен для специалистов по русскому фольклору, студентов филфака, школьников, учителей русского языка и литературы, библиотечных работников. Однако думается, что книга будет интересна для более широкого круга читателей.

Налетай, не скупись, покупай...

Отправлено 2 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev
Продается свободный домен  шадринскмежрайгаз.рф . Ни много ни мало ,  всего за 100 тысяч рублей. Причем,  купить этот домен любое заинтересованное физическое лицо.
На этой же площадке продаются  русскоязычные домены  других значимых предприятий зауралья

СТРОИТЕЛЬСТВО:
http://курганстальмост.рф/
НЕФТЬ И ГАЗ:
http://курганнефтепродукт.рф/
http://курганоблгаз.рф/
МАШИНОСТРОЕНИЕ:
http://курганприбор.рф/

источник: поисковая машина yandex

Ходят слухи, что правитель заражен, ваши действия?

Отправлено 2 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev   [ обновлено 2 ч. назад ]
  Ходят слухи, что правитель заражен, ваши действия?
  Именно на такие, и подобные вопросы отвечали студенты 121 группы отделения «Акушерское дело» и 161 группы «Сестринское дело» Шадринского  медицинского колледжа  в ходе деловой игры «Государство» на тему «Наркомания. ВИЧ. ПАВ» .
 Мероприятие организовано главным специалистом Комитета по молодежной политике администрации г. Шадринска Предеиной Елизаветой Геннадьевной и представителями молодежной организации «Лидер».
Первокурсники очень активно показали себя в проведенном мероприятии, их фантазии и находчивости не было предела. В итоге, набрав по 20 очков, — победила «Дружба».
источник  http://shadrinsk-med.ru

ДТП

Отправлено 2 ч. назад пользователем Wladislav Nosyrev
25.10 около 3-00 на 19 км автодороги Шадринск – Ольховка – Яковка пострадал человек. 15-летний подросток, не имея водительского удостоверения, управлял автомобилем ВАЗ-2109. Несовершеннолетний водитель при движении задним ходом  допустил наезд на пешехода 1983 г.р. Мужчина стоял на правой обочине. В результате ДТП пешеход с травмами и в состоянии шока госпитализирован. Несовершеннолетний с места ДТП скрылся. В ходе оперативно – розыскных мероприятий найден. Обстоятельства и причины ДТП выясняются.

У Тани есть шансы, что она снова будет ходить

Отправлено 25.10.2012, 14:32 пользователем Wladislav Nosyrev
17 ноября детский развивающий центр «Монтессори» в день своего рождения проводит благотворительную акцию. В этот день в 14.00 в кафе «Позитив парк» состоится сбор средств в помощь нуждающейся в медицинской помощи девятилетней девочке Тане.
Тане Кальчик поставили страшный диагноз – рак спинного мозга. Операция проходила в Москве. Сейчас девочка не может ходить, ей требуется реабилитация и постоянная медицинская помощь. В ноябре они с мамой отправляются в Новосибирск, где девочка проведет 15 дней в реабилитационном центре — стоимость курса лечения 55 тысяч рублей. Затем деньги потребуются на поездку в Москву.
Все неравнодушные шадринцы могут перечислять денежные средства по следующим реквизитам:
Доп. офис Шадринское ОСБ № 0286
Кор. счет 30101810100000000650
В отделении № 8599 СбРФ
Расч. счет 47422810432189940001
БИК 043735650
ИНН 7707083893
КПП 450202001
Адрес: г. Шадринск, ул. Свердлова, 86
Счет банковской карты 639002329003786197
Имя держателя карты:
Вострякова Татьяна Михайловна (мама).

Комментариев нет:

Отправить комментарий